№ 3, март 2004

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Трудовое законодательство

Порядок и особенности проведения аттестации государственных служащих; примерные формы документов.

Закон Республики Беларусь «О государственной службе в Республике Беларусь», определяя порядок прохождения государственной службы, предусматривает проведение обязательной аттестации государственных служащих.

Трудовой договор

Трудовой договор и предварительное испытание

С целью проверки деловых и профессиональных качеств работника руководителю любой организации при приеме на работу Трудовым кодексом Республики Беларусь предоставлено право по соглашению с работником заключать трудовой договор с условием предварительного испытания. Обращаем ваше внимание, что это является правом, но не обязанностью нанимателя. Рассмотрим некоторые вопросы, возникающие на практике.

Делопроизводство

Порядок согласования документов. Правила оформления грифа согласования и виз на документах

Как правило, документы, подготавливаемые в организации, до придания им юридической силы (подписания, регистрации, при необходимости — утверждения и приложения печати) подлежат согласованию. В статье рассматривается это понятие; порядок внутреннего и внешнего согласования.

Секреты управления персоналом

Содержание

Содержание

Электронное обучение не за горами

На Западе системы eLearning существуют уже около десяти лет и сегодня распространены довольно широко. Крупнейшие российские компании начали внедрять eLearning лишь несколько лет назад. Одной из первых компаний, прошедших процесс внедрения электронной системы обучения, стал «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»). Идея родилась в отделе обучения и развития, который на предварительном этапе и занялся сбором информации на рынке eLearning. После того как проект поддержал топ-менеджмент и была выбрана система Lotus Learning Space и курсы SkillSoft, начался процесс адаптации системы и курсов под требования «ВымпелКома». Проектом руководил отдел HR, а инсталляцией занималась IТ-служба. О том, что представляет собой система электронного обучения, мы ведем разговор с Яной МЕЛЬНИКОВОЙ, начальником отдела развития и обучения ОАО «ВымпелКом».

Шефы информационных технологий

Какими знаниями должен обладать специалист претендующий на пост ИТ-директора (в западной терминологии CIO — Chief Information Officer), в условиях, когда требования к этой должности ныне смещаются от знаний в области ИТ в область менеджмента. Интервью с директором школы IT-менеджмента АНХ при Правительстве РФ Александром СОКОЛОВЫМ

Построение эффективного ИТ-подразделения

Приходится постоянно доказывать, что ИТ-персонал — это такие же сотрудники компании, как и все остальные, на них действуют те же законы мотивации. Понимание данной аксиомы серьезно облегчает реализацию задуманного.