№ 8, август 2004

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новое в тарификации профессий рабочих

Рубрика «Профессия»

С.П. Астрейко старший научный сотрудник НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Т.Н. Шкилевич научный сотрудник НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Новая страница 1

ОПЕРАТОР ЭЛЕКТРОННО­ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН

(ПЕРСОНАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННО­ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН)

4­й разряд

 

Характеристика работ. Наблюдение за работой электронно­вычислительных машин. Набор текстовых материалов, с использованием текстового редактора на электронно­вычислительных машинах (персональных электронно­вычислительных машинах). Запись, считывание, копирование информации с одного носителя на другой. Вывод информации на печать. Заправка матричных принтеров, замена картриджей в лазерных и струйных принтерах. Использование оргтехники (сканер, ксерокс, факс и т.д.) для выполнения работ.

Должен знать: общие сведения об устройстве электронно­вычислительных машин (ЭВМ), персональных электронно­вычислительных машин (ПЭВМ), правила эксплуатации ЭВМ (ПЭВМ); характеристики носителей информации; способы сохранения информации на носителях; требования к машинописному оформлению текстов; правила машинописного набора; правила и способы заправки матричных принтеров, замены картриджей в лазерных и струйных принтерах; виды и прин­цип работы оргтехники, виды используемых в работе расходных  материалов.

 

5­й разряд

 

Характеристика работ. Обработка информации на ЭВМ (ПЭВМ). Ввод информации в ЭВМ (ПЭВМ) с носителей информации и каналов связи. Контроль носителей информации. Работа с электронными таблицами. Выполнение работ по тестированию антивирусными программами всех файлов ПЭВМ.

Должен знать: характеристики каналов связи, их назначение и принцип работы, рабочие инструкции и другие руководящие материалы по обработке информации; способы структурирования информации на носителях, защиты ее от потери и несанкционированного доступа; правила передачи в архив электронных документов; виды программ для работы с архивами, их классификацию, назначение, возможности; способы проверки функционирования ЭВМ (ПЭВМ); правила эксплуатации сетевого оборудования.

 

6­й разряд

 

Характеристика работ. Выполнение работ по инсталляции прикладного программного обеспечения. Выполнение работ по обновлению базы данных антивирусных программ. Установление причин сбоев в процессе обработки информации. Обеспечение функционирования компьютерной системы. Обеспечение информационной безопасности. Работа в локальных сетях и сети Интернет. Оформление журналов машинного времени и результатов выполняемых работ.

Должен знать: классификацию, назначение и возможности прикладного программного обеспечения; правила работы в локальных сетях, сети Интернет; методы поддержки информационной безопасности; виды и причины отказов в работе устройств ЭВМ (ПЭВМ).

 

При выполнении работ по установке и замене антивирусных программ, по инсталляции программных средств; участие в организации мер по защите информации —

7­й разряд

 

Должен знать: классификацию и назначение программ обеспечения информационной безопасности и правила их использования.

 

При выполнении работ по инсталляции операционных систем, изменению конфигурации сети; участие в разработке системы информационной безопасности —

8­й разряд

 

Должен знать: виды операционных систем, принцип их работы, назначение параметров базовой системы ввода­вывода и возможности модернизации ЭВМ; способы установки, обновления и восстановления операционных систем, программных средств, программ­драйверов.

 

ВЕСОВЩИК

2­й разряд

 

Характеристика работ. Взвешивание грузов на весах различных типов и конструкции. Наружный осмотр грузов и проверка исправности упаковки. Проверка соответствия наименования, веса и других характеристик грузов сопроводительным документам. Оформление сопроводительных документов и составление актов на недостачу и порчу грузов. Учет взвешиваемых грузов. Уход за весами и проверка правильности их показаний. Руководство укладкой и непосредственное участие в укладке взвешиваемых грузов на весы. Наблюдение за полнотой загрузки транспортных емкостей. Ведение журнала учета грузов.

Должен знать: номенклатуру, ассортимент и сортамент взвешиваемых грузов; устройство обслуживаемых весов, допустимую нагрузку на них; способы проверки весов и регулирования точности взвешивания; меры веса; правила взвешивания, укладки, складирования и хранения грузов; типы транспортных емкостей и их грузоподъемность; правила учета взвешиваемых грузов и оформления сопроводительной документации.

 

3­й разряд

 

Характеристика работ. Взвешивание различных сырьевых компонентов, поступающих в производство, и обеспечение нормальной работы технологической линии. Взвешивание грузов, находящихся в автомобилях, железнодорожных вагонах и цистернах, на весах различной конструкции. Наружный осмотр грузов. Проверка исправности упаковки, наличия пломб, соответствия наименования, веса и других характеристик грузов сопроводительным документам. Учет взвешиваемых грузов. Оформление сопроводительных документов с использованием ПЭВМ. Ведение оперативной отчетности.

Должен знать: наименование и характеристики сырьевых компонентов, подаваемых на технологическую линию; устройство обслуживаемых весов; допустимую скорость движения состава и пределы допустимой погрешности; способы регулирования точности взвешивания; порядок ведения оперативной отчетности; правила работы с ПЭВМ.

 

При обслуживании процесса взвешивания и подачи сырьевых компонентов на технологическую линию с количеством взвешиваний в смену свыше 300 —

4­й разряд

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 8 (43), август 2004 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.