№ 4, апрель 2006

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Трудовое законодательство

Воинский учет призывников и военнообязанных. Воинский учет в организациях

Общие положения о воинском учете; учетно-воинские документы; военно-учетная работа в организациях и др.; образец заполнения журнала проверок состояния воинского учета и бронирования военнообязанных; образцы заполнения расписки, раздела «Сведения о воинском учете» личной карточки.

Оплата труда

Новое в оплате труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями

Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 11 февраля 2006 г. № 188 и постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14 февраля 2006 г. № 23.

Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия

Трудовые и социальные отпуска

Отчет специалиста с прямой телефонной линии.

Судебная практика

В каких случаях суд может стать на сторону прогульщика

Увольнение по п. 5 ст. 42 ТК; что является прогулом; судебная практика увольнения за прогул.

Социальная защита

Новое в Положении о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 9 января 2006 г. № 15.

Делопроизводство

Документальное оформление служебных командировок

Особенности командирования работников в пределах Республики Беларусь и за границу; образец оформления докладной записки о командировании; образцы типовых форм докладной записки о командировании за границу и задания на служебную командировку за границу, приказов о командировании одного, нескольких работников.

Секреты управления персоналом

Содержание номера

«Руководители не руководят, кадровики не подчиняются»

В России есть эксперты в области HR-менеджмента, мнение которых по тому или иному вопросу является авторитетным. Таким экспертом, безусловно, является Сергей РЯКОВСКИЙ, HR-директор ОАО «Компания “Сухой”» — крупнейшего российского авиационного холдинга, в состав которого входят ведущие российские конструкторские бюро и серийные самолетостроительные заводы. Мы провели с ним блиц-интервью, задав несколько вопросов, посвященных роли HR-отдела в компании.

Оценивать — не оценивать

Когда мы обратились с просьбой к Директору Управления по работе с персоналом, Члену Правления российской компании «Вимм-Билль-Данн» Вере ЕЛИСЕЕВОЙ с предложением высказать свое мнение относительно вопроса оценки эффективности HR-служб, она сказала, что это очень интересная тема, отметив, что отношение среди российских HR-ов к этой проблеме весьма неоднозначное. Честно говоря, мы даже рады, что где-то есть неоднозначность, многие из нас по ней так сильно соскучились.

В ожидании метаморфоз

К сожалению, для нас еще не наступило время, когда не нужно доказывать необходимость существования HR-отдела, поскольку если таковой и появляется в организации, то это, скорее всего, дань моде. Другими словами, пока еще отсутствуют метаморфозы, которые переживали бы отделы кадров, перерождаясь в HR-отделы. Однако не стоит терять оптимизма, потому что, во-первых, уже есть примеры эффективных HR-отделов и, во-вторых, появилось несколько программ обучения HR-менеджеров. На наши вопросы отвечает уже известный читателям журнала преподаватель-консультант Бизнес школы ИПМ Наталья ЗАЙЦЕВА, научный руководитель и один из преподавателей программы «Менеджер по персоналу».