№ 4, апрель 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Трудовое законодательство

Административная ответственность нанимателя за нарушение законодательства о труде усилена

Законом Республики Беларусь от 31 декабря 2006 г. «О введении в действие Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях» (далее — Закон от 31 декабря 2006 г.) предписано ввести в действие новый КоАП и ПИКоАП с 1 марта 2007 г. В статье подробно рассматривается ответственность нанимателя за нарушение законодательства о труде в связи с вступлением в силу КоАП от 21 апреля 2003 г. и ПИКоАП от 20 декабря 2006 г.

Трудовой договор

Право работника на выплату денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении

Вопрос о праве работника на выплату денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск в случае, когда перед увольнением отработано 12 месяцев, т.е. больше чем «весь рабочий год», исчисляемый в соответствии с ч. 2 ст. 179 Трудового кодекса Республики Беларусь, остается пока не решенным. В связи с этим возникает сомнение: согласуются ли между собой понятия рабочего года в ст. 163 и 179 ТК и как рассчитать эту компенсацию в данной ситуации?

Прекращение трудового договора с руководителем организации в случае проведения в отношении организации процедуры экономической несостоятельности (банкротства)

С какими субъектами может быть прекращен трудовой договор по ст. 258 ТК? Кто вправе выступить инициатором увольнения по ст. 258 ТК? Является ли процедура отстранения руководителя от должности в защитный период либо с открытием конкурсного производства обязательной для увольнения руководителя по ст. 258 ТК? Требуется ли для увольнения по ст. 258 ТК наличие вины руководителя организации в возбуждении в отношении этой организации процедуры экономической несостоятельности (банкротства)? Является ли расторжение трудового договора с руководителем организации на основании ст. 258 ТК обязанностью собственника имущества организации либо уполномоченного им органа? Ответы читайте в материале. Также приводятся образцы формулировок протокола заседания наблюдательного совета ОДО о расторжении трудового договора с руководителем и записи в трудовой книжке.

Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия

Особые условия труда. Аттестация рабочих мест. Льготы и компенсации

Отчет специалиста с прямой телефонной линии.

Пенсионное обеспечение

Отчет специалиста с прямой телефонной линии.

Судебная практика

Судебная практика досрочного расторжения срочного трудового договора (контракта) по требованию работника

В статье рассматривается досрочное расторжение трудового договора по требованию работника, а также судебная практика по делам об увольнении по данному основанию.

Трудовые споры

Индивидуальные трудовые споры с предприятием, находящимся в процессе ликвидации

Какие споры относят к индивидуальным трудовым спорам, для которых установлен обязательный внесудебный порядок их разрешения комиссией по трудовым спорам? В какой срок работник должен обратиться в комиссию по трудовым спорам? Может ли работник при нарушении его права сразу обратиться в суд, минуя комиссию по трудовым спорам? Каковы особенности индивидуальных трудовых споров с предприятием, находящимся в процессе ликвидации? Ответы на эти и многие другие вопросы читайте в статье.

Делопроизводство

Определение сроков хранения кадровых документов: изменения в законодательстве

Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 14 декабря 2006 г. № 82 утвержден Перечень типовых документов органов государственной власти и управления, организаций Республики Беларусь по оперативному и статистическому учету и отчетности, электронным информационным ресурсам, трудовым отношениям, социальной защите, работе с кадрами, образованию, таможенному контролю, материально-техническому обеспечению, административно-хозяйственной деятельности, делопроизводству, работе архивов организаций с указанием сроков хранения (далее — Перечень-2006). Перечень-2006 вступил в законную силу с 6 февраля 2007 г.

Секреты управления персоналом

Содержание номера

Краткое содержание номера

Правовые аспекты получения нанимателем информации о лице, претендующем на работу

Одним из актуальных вопросов, возникающих в рамках процедуры подбора персонала, является получение сведений о лице, претендующем на работу. В настоящее время для нанимателя одним из первых источников информации о кандидате является резюме, составляемое самим претендентом. Сведения, указанные в нем, как правило, проверяются нанимателем. Зачастую наниматель предпринимает действия по истребованию дополнительной информации о претенденте на работу. В частности, имеет место практика заполнения различного рода анкет, в которых следует указать лиц, от которых наниматель мог бы получить информацию о кандидате.

«Мы учимся калибровать людей»

Общаясь неформально с большинством HR-ов и рекрутеров, мы сделали вывод, что они не используют рекомендации в своей работе. Причины разные — неинформативность, лживость и прочие грехи (можно добавить еще лень-матушку). Однако есть люди, которые относятся к этому процессу, как к одному из самых достоверных источников информации. Главное — делать все правильно. В гостях у журнала, уже не впервые, Ирина ШАТКОВСКАЯ, директор кадрового агентства «Коллекция открытий».

Недобросовестные сотрудники

История этой публикации следующая. На известном российском портале www.e-xecutive.ru Юлией ФЕДОРОВОЙ, директором рекламного агентства «Ариадна» из Санкт-Петербурга была организована дискуссия под названием «Недобросовестные сотрудники», в которой она рассказала о проблемах, которые возникли у компании после увольнения сотрудника. Мы связались с ней и предложили ответить на несколько наших вопросов. В результате получилось, на наш взгляд, очень полезное интервью.