№ 6, июнь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Оплата труда

Оплата труда cовершенствуется

В статье дается комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 25 апреля 2007 г. № 529 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам оплаты труда».

Судебная практика

Возмещение морального вреда при нарушении трудовых прав работника

В статье разъясняется понятие морального вреда, приводятся случаи, при которых компенсируется работнику моральный вред, а также рассматривается судебная практика возмещения морального вреда работнику при нарушении трудовых прав.

К вам пришла проверка

С проверкой пришел профсоюз

Наряду с проверками соблюдения законодательства о труде, осуществляемыми в рамках государственного надзора и контроля, выполнение нанимателями соответствующих требований проверяют и представители профсоюзов. Данная публикация призвана напомнить работникам кадровых служб и руководителям организаций, какими полномочиями обладают представители профсоюзов при осуществлении общественного контроля, и содействовать взаимопониманию сторон при проведении таких проверок.

Контроль за соблюдением нанимателями законодательства о занятости населения

В статье рассматриваются обязанности нанимателей в области обеспечения занятости населения, их ответственность, контроль за соблюдением законодательства о занятости.

Практика прокурорского надзора за соблюдением законодательства о труде

При осуществлении надзора за соблюдением законодательства в организациях прокурорские работники осуществляют проверки практически по всем вопросам трудового законодательства. Что необходимо знать нанимателю о проверках соблюдения законодательства о труде, разъясняется в материале.

Итоги работы Минского областного управления Департамента госинспекции труда за I квартал 2007 г.

В данном материале автор предлагает ознакомиться с итогами работы Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь за I квартал 2007 г.

Секреты управления персоналом

Соджержание номера

Краткое содержание номера

Оценка кандидатов на этапе до собеседования

Давайте представим себе, что мы проводим собеседование с каждым, откликнувшимся на наше объявление о вакансии... Кандидатов — бесконечное множество, временные и трудовые затраты — неописуемы, как результат — несвоевременное и, вполне возможно, некачественное закрытие вакансии. Чтобы обезопасить себя от вышеописанных неприятностей и сэкономить время, разумно оценить и отсеять часть кандидатов до собеседования.

В поисках утраченного времени

Не скроем, мы были приятно удивлены, когда узнали, что наш родной, белорусский HR-менеджер написал книгу, имеющую непосредственное отношение к HR-сфере, да еще и к нашей теме. Поверьте нам — это далеко неординарное событие для белорусского HRM. Естественно, мы не упустили возможности задать несколько вопросов Татьяне ЖЕЧКО, автору этой книги, бизнес-тренеру, HR-у с опытом работы.