№ 1, январь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Правовая информация

Правовая информация

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2007 г. № 1729 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю». Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. № 1702 «Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование».

Трудовое законодательство

Новеллы в правовом регулировании трудовых отношений при переподчинении, реорганизации организации и смене собственника имущества

Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. ст. 36 Трудового кодекса Республики Беларусь изложена в новой редакции. Приводится подробный комментарий автора.

Разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров

В статье рассматриваются индивидуальные и коллективные трудовые споры, их различие, порядок и условия их разрешения, приводятся практические примеры.

Особенности заключения и расторжения трудового договора (контракта) с руководителем организации

Трудовой кодекс Республики Беларусь содержит раздел «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников», первая глава которого посвящена особенностям регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации (гл. 18 ТК). Автором статьи приводится подробный комментарий.

Заемный труд: актуальные проблемы теории и практики

В последнее время, особенно в российской юридической литературе, весьма активно дискутируется проблема заемного труда. Все более указанная проб¬лема занимает внимание и наших отечественных ученых-трудовиков.

О прохождении службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям

Порядок и условия прохождения службы лицами рядового и начальствующего (младшего, среднего, старшего и высшего) состава определены Положением о прохождении службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 3 марта 1999 г. № 130, с последующими изменениями и дополнениями...

Оплата труда

О премировании работников коммерческих организаций

О формах оплаты труда, видах премий, основных нормативных правовых актах и рекомендациях, регулирующих порядок премирования работников коммерческих организаций, и многом другом читайте в материале.

Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия

Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде

Отчет специалиста с прямой телефонной линии.

Делопроизводство

Отчет специалиста с прямой телефонной линии.

Рабочее время

О рабочем времени в январе и феврале 2008 года

Количество рабочих дней в январе и феврале 2008 г.; расчетная норма рабочего времени в часах при 40-часовой и 35-часовой недельной норме.

Делопроизводство

Разработка Положения о премировании

В настоящей публикации содержится информация и практические рекомендации по вопросам организации оплаты труда в части разработки Положения о премировании в коммерческой организации.

Оформление поощрений на основе унифицированных форм

В подсистему «Документация по оформлению поощрений» Унифицированной системы организационно-распорядительной документации (УСОРД) включены следующие унифицированные формы...

Консультации для всех

Вопрос-ответ

Авторы журнала отвечают на наиболее актуальные вопросы читателей, касающиеся оформления трудовых отношений, приема на работу, государственного социального страхования, делопроизводства, наименования должностей (профессий), тарификации, отпусков, оплаты труда и др.

Секреты управления персоналом

Секреты управления персоналом: содержание номера

Содержание номера.

Разработка кейсов — дело трудоемкое

Справедливо говорят — сколько людей, столько мнений. Одна из наших собеседниц в интервью рассказала, что ничего сложного, по ее мнению, в создании кейсов нет. А вот Светлана АРТИМОВИЧ, руководитель корпоративных программ Бизнес школы ИПМ, так не считает. По ее мнению, создание качественного кейса — дело трудоемкое. Тем не менее Светлана очень любит создавать новые кейсы, поскольку это очень интересное, увлекательное занятие.

Скользкие мини-кейсы

Как-то при прохождении практики в компании Macdonald’s будущему менеджеру задали следующий мини-кейс. «В вашей бригаде работает молодая женщина, находящаяся в разводе, у которой есть двое маленьких детей и пожилая бабушка. Женщину поймали с парой гамбургеров, когда она закончила свою смену и покидала ресторан. Как вы поступите?». В подобных мини-кейсах знатоком является известный российский эйчар и тренер Светлана Иванова, появлявшаяся на тематических страницах нашего журнала. Татьяне ЕРМАЛИНСКОЙ, безусловно, повезло, поскольку несколько месяцев назад она побывала на тренинге Ивановой «Эффективное интервью и нестандартные подходы к оценке персонала», где, конечно же, много внимания было уделено кейсам.