№ 6, июнь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Министерством труда и социальной защиты внесен ряд принципиальных изменений в Инструкцию о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь. С данной Инструкцией вы можете ознакомиться в рубрике «Правовая информация», а в рубрике «Комментарий» об основных ее нововведениях рассказывает начальник главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Геннадий Васильевич Прохорчик.

Новости законодательства

Новости законодательства

ДЕКРЕТЫ И УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1/10662 (04.05.2009) О государственной поддержке пенсионеров. Указ Президента Республики Беларусь от 30 апреля 2009 г. № 226

Правовая информация

Правовая информация

О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь

Трудовое законодательство

Сложный состав возникновения трудовых отношений

В отдельных случаях трудовые отношения могут возникать в результате сложного состава, когда заключению трудового договора предшествуют проведение конкурса, избрание на должность и иные мероприятия, позволяющие определить профессиональную пригодность гражданина, претендующего на соответствующую должность.

Трудовой договор

Трудовой договор с предварительным испытанием: «подводные камни»

При заключении трудового договора с предварительным испытанием нанимателю следует учитывать ряд особенностей. Кому можно установить предварительное испытание и на какой срок, как правильно уволить не выдержавшего испытание, можно ли продлить испытательный срок или установить его при переводе работника на другую должность и как об этом уведомить работника — вы узнаете из статьи.

Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия

Пособия по государственному социальному страхованию

Отчет специалиста с прямой телефонной линии.

Аттестация рабочих мест по условиям труда

Отчет специалиста с прямой телефонной линии.

Профессия

О должностях служащих «секретарь» и «пресс-секретарь»: новые требования

Л.Ф. Яновская, экономист

Комментарий

Комментарий к Инструкции о порядке применения

Комментарий к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23 марта 2009 г. № 40 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь» (далее — постановление № 40).

Персонифицированный учет: основные изменения

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2009 г. № 398 Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования (далее — Правила) изложены в новой редакции.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Авторы журнала отвечают на наиболее актуальные вопросы читателей, касающиеся оформления трудовых отношений, должностных обязанностей, командировок, учета рабочего времени, оплаты труда, отпусков, увольнения, труда инвалидов, пенсионного обеспечения.

Гарантии и компенсации

Порядок направления работников на повышение квалификации

Об обязательном повышении квалификации отдельных категорий работников и сроках ее прохождения, а также профессиональной подготовке, переподготовке и стажировке работников, проводимым по инициативе нанимателя, и гарантиях для работников, предусмотренных законодательством, читайте в материале.

Справочная информация

О рабочем времени в июле 2009 года

Труд молодежи

Особенности регулирования труда несовершеннолетних

Во многие организации приходят устраиваться на работу на летний период несовершеннолетние. Какие требования необходимо соблюсти нанимателю? Как правильно оформить несовершеннолетнего на работу, если у него нет паспорта? Как подать сведения персонифицированного учета, если нет страхового свидетельства? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрены автором статьи.

Трудоустройство молодежи: статистика и практика

Создание необходимых условий для профессиональной и трудовой самореализации молодых людей является приоритетной задачей государства в области регулирования социально­трудовых отношений.