№ 6, июнь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Пособия по государственному социальному страхованию

Рубрика «Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия»

Л.И. Капыльская, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Работница учится в университете (дневная форма обучения) и работает на 0,5 ставки в организации. 15 апреля 2009 г. у нее родился ребенок. Где она может получить пособия в связи с рождением ребенка, женщине, ставшей на учет до 12-недельного срока беременности, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет? Пособие по беременности и родам ей выплачено и по месту учебы, и по месту работы.

Согласно п. 2 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2008 г. № 490, с последующими изменениями и дополнением лицам, обучающимся в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально­технического, среднего специального, послевузовского образования, высших учебных заведениях, совмещающим учебу с работой, пособия назначаются и выплачиваются по месту учебы, кроме случая, указанного в п. 18 указанного Положения. Этим пунктом установлено, что женщинам, совмещающим учебу в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально­технического, среднего специального образования, высших учебных заведениях, с работой, пособия по беременности и родам выплачиваются и по месту учебы, и по месту работы.

Учитывая изложенное, пособие по беременности и родам по месту учебы и по месту работы выплачено работнице в соответствии с законодательством.

За пособиями в связи с рождением ребенка, женщинам, ставшим на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет ей следует обращаться по месту учебы.

Женщина родила третьего ребенка 1 апреля 2009 г. В каком размере ей следует выплатить пособия в связи с рождением ребенка и как женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности?

Согласно ст. 10 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. Закона Республики Беларусь от 28 декабря 2007 г.) (далее - Закон) пособие в связи с рождением ребенка назначается и выплачивается единовременно:

при рождении первого ребенка - в размере пятикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения перед датой рождения ребенка;

при рождении второго и последующих детей - в размере семикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения перед датой рождения ребенка.

Пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, назначается и выплачивается единовременно в размере наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения перед датой рождения ребенка. Его размер не зависит от количества рожденных женщиной детей.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2009 г. № 96 бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с 1 февраля по 30 апреля 2009 г. составлял 234 370 руб.

Справочно. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 апреля 2009 г. бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально­демографическим группам в ценах марта 2009 г. в расчете на один месяц на период с 1 мая по 31 июля 2009 г. равен 243 570 руб.

Исходя из указанной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, женщине полагается пособие в связи с рождением ребенка в размере 1 640 590 руб. и пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, в размере 234 370 руб.

Работнице был предоставлен отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет по 18 ноября 2009 г. С 17 апреля 2009 г. она вышла на работу на полную ставку. Кроме того, представила справку о том, что ребенок оформлен в детское дошкольное учреждение с 10 апреля 2009 г. В каком размере ей назначается пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?

В соответствии со ст. 13 Закона пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается в размере 80 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Лицам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 3 лет и работающим на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы) или на дому, пособие назначается в размере 80 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 50 % от полного размера пособия назначается (выплачивается):

  • лицам, вышедшим на работу на условиях, предусматривающих их занятость на протяжении более половины месячной нормы рабочего времени;
  • при оформлении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования.

С учетом изложенного в данном случае пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается в размере 80 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения по 9 апреля 2009 г. в размере 50 % от установленного размера пособия с 10 апреля 2009 г. (со дня оформления ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования).

Работник представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с отметками об освобождении от работы с 17 марта по 24 марта и с 26 по 30 марта 2009 г. В строке «Особые отметки» листка нетрудоспособности указано, что он нарушил режим (не являлся на прием к врачу с 24 по 25 марта 2009 г.). Работник работает по графику 5-дневной рабочей недели. За какие дни и в каком размере ему назначается пособие по временной нетрудоспособности?

Согласно п. 27 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290, с последующими изменениями и дополнениями (далее - Положение) пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.

В соответствии с подп. 29.2 п. 29 Положения пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 % от пособия, исчисленного в соответствии с п. 27 Положения, в случае нарушения режима, установленного врачом или комиссией по назначению пособий[1], - со дня его нарушения на срок, устанавливаемый комиссией по назначению пособий.

По графику 50дневной рабочей недели работник в связи с временной нетрудоспособностью пропустил 9 рабочих дней, из которых 4 дня приходятся на первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется в размере 80 % среднедневного заработка с 17 по 20 марта, в размере 100 % за 23 марта и с 26 по 30 марта 2009 г. Комиссия по назначению пособий должна принять решение о назначении пособия по временной нетрудоспособности в размере 50 % от исчисленного, начиная с 24 марта 2009 г. на срок, определяемый ею. За 25 марта 2009 г. пособие по временной нетрудоспособности не назначается, поскольку в листке нетрудоспособности не имеется отметки врача об освобождении от работы.


[1] Комиссия по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, создаваемая плательщиком страховых взносов.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 6 (101), июнь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.