№ 8, август 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости законодательства

Новости законодательства

УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1/10786 (18.06.2009) О совершенствовании деятельности помощников Президента Республики Беларусь — главных инспекторов по областям, г. Минску. Указ Президента Республики Беларусь от 16 июня 2009 г. № 315

Правовая информация

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 2009 г. № 917 «Об утверждении Положения о порядке постановки на учет и снятия с учета плательщиков обязательных страховых взносов»

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2009 г. № 708 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь»

Изменения и дополнения внесены в Положение о целевой подготовке квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2000 г. № 406; Положение о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. № 1255; Положение о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. № 1702.

Трудовое законодательство

Особенности оформления трудовых отношений с работниками-надомниками

В статье рассмотрены особенности трудовых отношений с работниками­-надомниками, в том числе как оформляются такие трудовые отношения, кто может быть работником-надомником, как регламентируется их рабочее время и как в компании ввести надомную форму организации труда.

Перевод на работу в другую местность: правовое регулирование

Для решения многих кадровых вопросов, связанных с переводом, важно определить, когда именно имеет место перевод на работу в другую местность и как соблюсти все необходимые правовые формальности данной про­цедуры.

Типичные ошибки нанимателей при применении дисциплинарных взысканий

Некоторые аспекты регулирования труда медицинских работников

О том, что необходимо знать нанимателю о целевой подготовке по специальностям медицинского профиля, о трудовых отпусках врачам-интернам, о работе иностранных граждан в сфере здравоохранения и других особенностях труда медицинских работников говорится в статье.

Правовой статус спортсменов

Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия

Ведение кадрового делопроизводства в организациях

Трудовые отношения

Судебная практика

Отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда

Как быть, если работник согласен заключить контракт, но не согласен с его отдельными условиями? Если наниматель намерен продлить контракт с работником, однако одновременно ставит вопрос об изменении ему существенных условий труда? Когда можно уволить работника, если он не согласен продолжать работу в изменившихся условиях? Эти и другие вопросы автор рассматривает на примерах из судебной практики.

Прекращение трудового договора (увольнение)

Увольнение в связи с утратой доверия

Нарушения законодательства о труде

Нарушения законодательства при расторжении трудового договора по инициативе нанимателя

Автором проанализирована судебная практика по делам о расторжении трудового договора по инициативе нанимателя по ст. 42 Трудового кодекса, выявлены наиболее типичные нарушения законодательства.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Авторы журнала отвечают на наиболее актуальные вопросы читателей, касающиеся оформления трудовых отношений, трудовых книжек, наименования должностей (профессий), оплаты труда, материальной ответственности, отпусков, увольнения, пенсионного обеспечения.

Справочная информация

О рабочем времени в сентябре 2009 года