№ 9, сентябрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости законодательства

ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

5/30234 (29.07.2009) Об утверждении бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах июня 2009 г. в расчете на один месяц. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 июля 2009 г. № 984

Правовая информация

Закон Республики Беларусь от 17 июля 2009 г. № 48-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам социальной защиты инвалидов»

Законом от 17 июля 2009 г. № 48-З внесены изменения и дополнения в Трудовой кодекс Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь от 23 июля 2008 г. «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов». Закон Республики Беларусь от 11 ноября 1991 г. «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» изложен в новой редакции.

Трудовое законодательство

Отстранение работника от работы

В статье рассмотрены основания для отстранения работника от работы, порядок применения данной процедуры, приведены образцы документов, оформляемых при отстранении.

Порядок и сроки применения дисциплинарных взысканий: некоторые проблемы

Трудовым кодексом предусмотрено, что если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому взысканию, он считается не подвергавшимся такому взысканию. На практике иногда наниматели исчисляют годичный срок со дня вынесения приказа о наложении дисциплинарного взыскания, иногда — со дня ознакомления работника с таким приказом. Решение этой проблемы предлагается автором статьи.

Оплата труда

Изменения в оплате труда работников организаций жилищно-коммунального хозяйства

Некоторые вопросы исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска

В статье рассмотрены вопросы исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, предоставляемого женщине после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также за время отпуска в связи с обучением, предоставляемого в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия

Соблюдение законодательства о труде

Ответы на вопросы, заданные читателями на прямой телефонной линии.

Рабочее время

Особенности правового регулирования рабочего времени медицинских работников

В статье рассмотрены особенности сокращенной продолжительности рабочего времени, обусловленной профессией, а также вредными условиями труда; работы сверх установленной продолжительности рабочего времени и привлечения к работе в выходной день; установления ненормированного рабочего дня и совместительства медицинским работникам.

Профессия

О должности служащего «Специалист по организации закупок»

Судебная практика

Прекращение трудового договора в связи с истечением срока

Делопроизводство

Оформление личных дел работников: актуальные вопросы

Комментарий

Целевая подготовка работников: правовое регулирование

Автор комментирует изменения в законодательстве о целевой подготовке работников, в частности, постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2009 г. № 708 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь». Приводится также сравнительная характеристика изменений, внесенных в Положение о целевой подготовке квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Авторы журнала отвечают на наиболее актуальные вопросы читателей, касающиеся оформления трудовых отношений, наименования должностей (профессий), тарификации, структуры и штатов, повышения квалификации, оплаты труда, отпусков, охраны труда, увольнения, делопроизводства.

Справочная информация

О рабочем времени в октябре 2009 года