№ 11, ноябрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

На вопрос отвечает В.Э. Самосейко,

юрист

08.10.2010 работник был уволен по соглашению сторон. 15.10.2010 он получил расчет только за октябрь 2010 г. За сентябрь заработную плату не получал в связи с отсутствием денежных средств на предприятии, хотя остальные работники заработную плату получили. Куда может обратиться работник и как правильно оформить исковое заявление для получения своей заработной платы?

Обязанность нанимателя своевременно выплачивать работнику заработную плату закреплена в ст. 55 Трудового кодекса Республика Беларусь.

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете (ст. 77 ТК).

В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в ч. 1 ст. 77 ТК срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Обычно окончательный расчет представляет собой заработную плату за последний месяц работы и компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск. Так, ст. 179 ТК предусматривает денежную компенсацию работнику за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении. Причем основание увольнения не имеет значения.

Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).

Если же работник ко дню увольнения проработал часть рабочего года, то денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.

Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается работнику в день увольнения.

Также в расчет могут включаться другие выплаты, установленные законодательством, коллективным и трудовым договорами, на которые работник имеет право (премии, вознаграждения, поощрительные выплаты). Такие выплаты учитываются при исчислении среднего заработка в месяцах календарного года (полугодия, квартала) с момента их выплаты. При этом для расчета среднего заработка принимается последняя произведенная выплата.

В случае если по вине нанимателя выплата сумм, причитающихся работнику при увольнении, не произведена, последний вправе взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки. Право работника на взыскание причитающихся сумм закреплено в ст. 78 ТК.

Средний заработок взыскивается с нанимателя за каждый день задержки расчета по день его фактической выплаты без ограничения каким-либо периодом (дни, месяцы, годы).

Расчет среднего заработка осуществляется согласно Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством[1].

За нарушение ст. 77, 78 ТК законодательством предусмотрено три вида ответственности: дисциплинарная, материальная и административная. Так, ч. 1 ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы предусматривает наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин, а на юридическое лицо - до 100 базовых величин.

При нарушении сроков выплат, причитающихся работнику, наниматель не вправе ссылаться, например, на такие обстоятельства, как:

отсутствие денежных средств на расчетном счете;

болезнь или нахождение в отпуске бухгалтера, который производит расчет;

неоформление работником обходного листка;

невозмещение нанесенного нанимателю ущерба.

Своевременность выплат заработной платы является объектом государственного контроля и надзора, которые отнесены к государственным гарантиям по оплате труда работников (п. 7 ст. 56 ТК). За нарушение законодательства о труде, выразившееся в невыплате заработной платы, юридические и физические лица несут установленную законом ответственность.

Вместе с тем в ст. 233 ТК предусмотрено, что разногласия, возникающие в организациях между работниками и нанимателями по вопросам применения законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, рассматриваются комиссиями по трудовым спорам (далее - КТС) и судами.

КТС является обязательным первичным органом по рассмотрению трудовых споров, за исключением случаев, когда законодательными актами установлен иной порядок их рассмотрения.

По общему правилу для защиты трудовых прав работника установлен трехмесячный срок для обращения в КТС. Указанный срок исчисляется со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Общие суды осуществляют защиту трудовых прав и законных интересов граждан в пределах, урегулированных гражданским процессуальным законодательством.

По общему правилу подсудности исковое заявление о возбуждении дела по трудовому спору подается в суд по месту нахождения (жительства) ответчика в письменной форме.

В соответствии с ч. 4 ст. 241 ТК работники освобождаются от уплаты государственной пошлины и издержек по индивидуальным трудовым спорам, включая споры о возмещении морального вреда, если они вытекают из трудовых отношений.

Образец искового заявления о взыскании заработной платы

В суд Железнодорожного р-на г. Витебска

 

Истец: Петренко Александр Иванович,

прож.: г. Витебск, ул. Кирова, 12 - 23

 

Ответчик: Общество с ограниченной

ответственностью «Древомир»,

адрес: г. Витебск, ул. Титова, 73 - 10

в лице директора Храпова Ю.В.

 

Цена иска: 1 988 038 рублей

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании заработной платы, среднего

заработка за время вынужденного прогула

 

 На основании приказа от 08.06.2009 № 22-к я был принят на работу в ООО «Древомир» с 8 июня 2009 г. специалистом по работе с клиентами с окладом согласно штатному расписанию. Со мной был заключен трудовой контракт от 08.06.2009 сроком на 1 год с 08.06.2009 по 07.06.2010.

В связи с тем что наниматель систематически задерживал выплату заработной платы, я был вынужден подать заявление об увольнении. В соответствии с приказом от 08.02.2010 № 4-к я был уволен с формулировкой «по соглашению сторон».

Долг ООО «Древомир» передо мной составил 2 148 023 руб., что включает заработную плату за январь 2010 г. - 1 148 023 руб.

На предприятии нет комиссии по трудовым спорам.

В соответствии со ст. 77 Трудового кодекса Республики Беларусь все выплаты, причитающиеся работнику при увольнении, должны быть выплачены в день увольнения. ООО «Древомир» до настоящего времени не произвел со мной окончательного расчета.

В соответствии с требованиями ст. 78 Трудового кодекса Республики Беларусь работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки окончательного расчета.

Мой среднедневной заработок равен 56 001 руб.: (1 148 023 (декабрь 2009) + 1 148 023 (январь 2010)) / (22 + 19). Количество дней просрочки окончательного расчета с 8 февраля до 1 марта 2010 г. составило 15 дней. Сумма, предъявляемая к взысканию, составляет 840 015 руб.: (56 001 х 15).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 77, 78 и 241 Трудового кодекса Республики Беларусь

 

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика ООО «Древомир» в мою пользу сумму невыплаченной заработной платы за январь 2010 г. в размере 1 148 023 руб.

2. Взыскать с ответчика в мою пользу сумму за просрочку окончательного расчета при увольнении за период с 8 февраля до 1 марта 2010 г. в размере 840 015 руб.

 

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копия трудовой книжки.

3. Копия справки о заработной плате.

4. Копия контракта.

5. Копия приказа о приеме на работу.

6. Копия приказа об увольнении.

 

1 марта 2010 г.                                                                                                                А.И.Петренко

 

 


[1] Утверждена постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 с последующими изменениями и дополнениями.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 11 (118), ноябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.