№ 4, апрель 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Особенности кадровой работы с обязанными лицами

Рубрика «Трудовое законодательство»

И.В. Козич, юрист

Сравнительно недавно в законодательстве Республики Беларусь появилось понятие «лицо, обязанное возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей». О том, как правильно принять на работу таких лиц, мы уже писали[1]. Но каковы дальнейшие действия кадровика, если обязанное лицо уже работает в организации?

В законодательстве Республики Беларусь в 2006 г. появилось понятие лица, обязанного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей.

Под данную категорию попадают родители, обязанные возмещать расходы по содержанию детей в случаях:

  • отобрания у них детей по решению комиссии по делам несовершеннолетних;
  • отобрания у них детей на основании решения суда без лишения родительских прав;
  • лишения их родительских прав;
  • нахождения их в розыске, лечебно-трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей;
  • отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста.

Рассмотрим особенности организации работы с лицами, обязанными возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА

Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» с последующими изменениями и дополнениями (далее - Декрет № 18)

Положение о трудоустройстве родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 января 2007 г. № 105 (в ред. постановления от 6 августа 2009 г. № 1025) (далее - Положение о трудоустройстве обязанных лиц)

ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С ОБЯЗАННЫМ ЛИЦОМ

При приеме на работу с обязанным лицом заключается трудовой договор.

Необходимо отметить, что контракт заключать нецелесообразно, т.к. он должен предусматривать дополнительные меры стимулирования труда, в том числе предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней (подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями).

 

СПРАВОЧНО

Для трудоустройства обязанных лиц (лиц, обязанных возмещать расходы государства на содержание их детей) решениями облисполкомов и Минского горисполкома определен перечень организаций, который насчитывает 6892 субъекта хозяйствования[2]. По итогам работы за девять месяцев 2009 г. трудоустроено 4039 обязанных лиц из 4168 обратившихся. Процент возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, за девять месяцев 2009 г., по данным Министерства юстиции, составил 51,5 % (в соответствующем периоде 2008 г. - 50,2 %).

Почти 60 % данной категории лиц были трудоустроены на рабочие места с заработной платой от 200 тыс. руб. до 400 тыс. руб., более 38 % - от 400 тыс. руб. до 750 тыс. руб., 3 % - свыше 750 тыс. руб. Ежемесячный фонд оплаты труда обязанных лиц в 1,21 раза превышает объем средств, подлежащих возмещению. Тем не менее в указанном периоде 2412 обязанных лиц из трудоустроенных уклонились от работы до 10 дней, 3555 - свыше 10 дней[3].

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 4 (111), апрель 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.