№ 7, июль 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

Т.А. Михейчик, специалист по кадрам

Работница устроилась на работу 22.05.2006. С 27.03.2007 по 24.01.2010 находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Как правильно предоставить отпуск за 2006-2007 рабочий год? С какой даты будет начинаться следующий период трудового отпуска?

Трудовые отпуска, право на которые у работника возникло, но не было реализовано до вступления в силу Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь», в настоящее время рассчитываются и предоставляются только по новым нормам действующего законодательства. Предоставляя работнице отпуск за прошлые периоды в 2010 г., наниматель должен исходить из того количества дней отпуска, на которое работница имеет право в настоящее время.

Согласно ст. 165 Трудового кодекса Республики Беларусь если сумма периодов, включаемых в рабочий год, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время.

Разберем пошагово алгоритм исчисления рабочего года работницы с учетом требований ст. 165 ТК.

1. Определяем количество календарных дней со дня начала рабочего года до дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до трех лет:

с 22.05.2006 по 26.03.2007 - 309 к.д.

2. Определяем количество календарных дней, которое необходимо добавить к дате выхода из социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Для этого из продолжительности календарного года вычитаем количество календарных дней со дня начала рабочего года до дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

365 к.д. - 309 к.д. = 56 к.д.

3. Определяем дату окончания рабочего года, за который работнице предоставляется трудовой отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Для этого к дате выхода из отпуска по уходу за ребенком прибавляем недостающее количество фактически отработанных дней:

25.01.2010 + 56 к.д. = 21.03.2010.

Полученная дата - 21.03.2010 - является окончанием рабочего года, за который работнице представляется трудовой отпуск.

Со следующего за полученной датой дня - 22.03.2010 - и начинается новый рабочий год сотрудницы, который теперь исчисляется с 22.03.2010 по 21.03.2011.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 7 (114), июль 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.