№ 7, июль 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Контракты и бессрочные трудовые договоры: актуальные вопросы

Рубрика «Трудовое законодательство»

А.П. Плют, юрист

Как нанимателю сформулировать уведомление о намерении продолжить трудовые отношения на неопределенный срок с работником, у которого истекает срок контракта?

Часть 6 п. 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180[1] предусматривает, что о намерении продолжить трудовые отношения на условиях трудового договора на неопределенный срок наниматель письменно предупреждает работника не позднее чем за один месяц до истечения срока действия контракта.

В частности, наниматель может такое предупреждение сформулировать следующим образом:

Предупреждаю о намерении продолжить с Вами трудовые отношения с 4 мая 2010 г. на условиях трудового договора на неопределенный срок в связи с истечением срока действия контракта
(п. 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29»).

 


[1] Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (в ред. Указа от 31 марта 2010 г. № 164) (далее - Указ № 180).

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 7 (114), июль 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.