№ 8, август 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости законодательства

УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Правовая информация

Правовая информация

Трудовое законодательство

Примерная форма трудового договора: обзор основных изменений

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 июня 2010 г. № 86 «О внесении дополнений и изменений в некоторые нормативные правовые акты по вопросам трудовых отношений» впервые внесены дополнения и изменения в примерную форму трудового договора. В материале приводится обзор основных изменений, сравнительный анализ прежних и новых норм, а также обновленная примерная форма трудового договора.

Правовые последствия увольнения молодого специалиста за прогул

Можно ли принять на работу молодого специалиста, уволенного за прогул? Должен ли он возмещать затраченные на обучение средства? Можно ли его перераспределить на другую работу? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из статьи.

Организация подготовки и повышения квалификации рабочих на производстве (начало)

Автором разработаны подробный план мероприятий, осуществляемых при обучении на производстве, алгоритм действий нанимателя, образцы необходимых документов, даны рекомендации о решении вопросов, не урегулированных законодательством или отраженных в нем не в полной мере.

Особенности трудовых отношений с руководителем юридического лица

Тема трудовых отношений с руководителями организаций постоянно вызывает у читателей вопросы, на самые актуальные из которых отвечают наши эксперты.

Перевод на другую работу

Наряду с приемом на работу и увольнением перевод работника на другую работу применяется практически в каждой организации. Что необходимо об этом знать нанимателю, представлено в данном материале.

Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия

Коммерческие организации: труд работников и его оплата

Судебная практика

Судебная практика по искам государ­ственных служащих

Автором рассмотрены особенности труда государ­ственных служащих, которые нанимателю — государ­ственному органу обязательно следует учитывать. Также проанализирована судебная практика по искам государственных служащих, изучив которую, нанимателю проще будет принять правильное решение.

Социальная защита

Социальная защита работников посредством коллективного договора: опыт предприятий

Низкая заработная плата, плохие условия труда, неправильная организация труда нередко обусловлены нежеланием нанимателя заботиться о нуждах работников или некомпетентностью руководства организации. И наоборот, высокий уровень социальной защиты работников стимулирует их производственную активность. Как обстоят дела на конкретных предприятиях, читайте в материале.

Комментарий

О внесении изменений в порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности

Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 25 июня 2010 г. № 970. Данным постановлением внесены изменения и дополнение в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Справочная информация

О рабочем времени в сентябре 2010 года

Календарь кадровика

Календарь кадровика на сентябрь