№ 3, март 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Дорогие читательницы!

Новости события факты

Утверждены расчетные балансовые показатели прогноза социально-экономического развития на 2011 г.

Новости законодательства

Новости законодательства

Правовая информация

Правовая информация

Трудовое законодательство

Материальная ответственность нанимателя за нарушение трудовых прав работников

Случаи, когда за неверно принятое решение наниматель отвечает рублем, в практике нередки. В статье рассматриваются случаи ответственности перед работником за нарушение норм трудового законодательства, даны рекомендации нанимателям.

Алгоритм действий нанимателя по созданию внутреннего структурного подразделения

Процесс создания нового структурного подразделения в организации требует соблюдения нанимателем определенной последовательности действий и соблюдения кадровой службой ряда формальностей. Автор рассматривает этапы создания внутреннего структурного подразделения, приводит образцы документов.

Прекращение трудового договора в связи с истечением срока

Одним из оснований прекращения трудового договора является истечение его срока. Однако само по себе истечение срока не влечет прекращения трудовых правоотношений автоматически. О чем необходимо помнить нанимателю и специалисту кадровой службы при увольнении работника по данному основанию, вы узнаете из статьи.

Выполнение работником дополнительных обязанностей (окончание)

Всё о простое (окончание)

Практика показывает, что некоторые наниматели испытывают затруднения при разрешении вопросов документального оформления факта простоя на одном рабочем месте, в структурном подразделении или временной приостановки работы во всей организации. Простой как событие неоднородное и многообразное в каждом конкретном случае требует индивидуального подхода.

О резерве руководящих кадров на промышленных предприятиях

Даже на эффективно работающих предприятиях с низким уровнем текучести кадров сотрудники переводятся на другие должности, уходят на пенсию, оставляют работу по личным обстоятельствам и в связи с окончанием срока контракта. Поэтому возникает необходимость в замещении вакантных руководящих должностей. О том, как проводится работа по формированию, подготовке и использованию резерва на предприятиях республики, читайте в статье.

Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия

Учет рабочего времени и оплата труда

Отчет специалиста с прямой телефонной линии.

Социальная защита

Отдельные вопросы исчисления и выплаты пособий

Комментарий

Особенности правового регулирования внешней трудовой миграции

О приеме на работу иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь, а также других вопросах, касающихся трудящихся-мигрантов, читайте в комментарии к решению Конституционного Суда от 21 декабря 2010 г. № Р-526/2010.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Справочная информация

О рабочем времени в апреле 2011 года