№ 7, июль 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости законодательства

Новости законодательства

Трудовое законодательство

Постоянная работа в другой местности

В статье рассматриваются различные варианты оформления трудовых отношений при выполнении работы по трудовому договору в другой местности.

Возрастные требования как условие возникновения и прекращения трудовых отношений

Одним из условий для заключения трудового договора и во многих случаях основанием для его прекращения является достижение работником определенного возраста.

Предрейсовые медицинские обследования водителей

Проведение предрейсовых и иных медицинских обследований водителей механических транспортных средств, самоходных машин является одной из мер медицинского обеспечения безопасности дорожного движения. В статье рассказывается о видах обследований, порядке и условиях их проведения, оформляемых при этом документах.

Трудовой договор (контракт): содержание и условия

На первый взгляд тема заключения и расторжения контрактов кажется несложной, однако рано или поздно любой специалист сталкивается с вопросами, которые заставляют задуматься.

Служебный результат интеллектуальной деятельности работника

Что является служебным произведением? Кто и при каких условиях получает права на использование такого произведения — работник или наниматель? Как изменились законодательные нормы? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Практикум кадровика

Оформление документов при приеме на работу работника-надомника

В материале приводятся примеры трудового договора с работником-надомником, примеры оформления акта обследования жилищно-бытовых условий, приказа о приеме на работу работника-надомника, расписки в получении трудовой книжки, образец формулировки записи в трудовой книжке о приеме на работу на дому.

Судебная практика

Практика рассмотрения судами отдельных категорий трудовых споров

Судами Республики Беларусь рассматривается значительное число дел, вытекающих из трудовых правоотношений. Иски, которые заявляют работники, весьма разнообразны: о понуждении нанимателя к оформлению трудовых отношений, о признании заключенным трудового договора, о восстановлении на работе, о понуждении нанимателя к выполнению условий коллективного договора и др.

Социальная защита

О выплате пенсий российским пенсионерам, постоянно проживающим в Республике Беларусь

Комментарий

Изменения в порядке исчисления среднего заработка

Комментарий к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 мая 2011 г. № 31 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47».

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Справочная информация

О рабочем времени в августе 2011 года

Календарь кадровика

Календарь кадровика на III квартал

Обучение

Профессиональное обучение кадровиков: формы, проблемы, пути их решения