№ 1, январь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Охрана труда при выполнении работ подрядчиком

Рубрика «Охрана труда»

А.П. Тылиндус, директор УП «БелНовация»

 

З

ачастую, заключив договор на подрядные работы, заказчик и подрядчик «забывают» друг о друге на срок этого договора, если, конечно, не происходит несчастный случай или другое происшествие.

ВАЖНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДОГОВОРА

Основные положения о подряде прописаны в гл. 37 Гражданского кодекса Республики Беларусь, согласно которым по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

Виды договора подряда различны и включают, в частности, бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд.

Согласно Закону Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. «Об охране труда» (далее — Закон об охране труда) по гражданско-правовому договору могут работать граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства.

Указ Президента Республики Беларусь от 6 июля 2005 г. № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» с последующими изменениями (далее — Указ № 314) устанавливает, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме, которые должны содержать следующие существенные условия:

порядок расчета сторон по гражданско-правовым договорам, включая суммы, подлежащие выплате;

обязательство заказчика — юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего работу гражданам по гражданско-правовым договорам (далее — заказчик), по уплате за них в установленном порядке обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты;

обязательства сторон по обеспечению безопасных условий работы исходя из обязанностей сторон гражданско-правового договора, перечисленных в подп. 1.3 и 1.4 Указа № 314, и ответственность за их невыполнение;

основания досрочного расторжения гражданско-правового договора;

ответственность за неисполнение заказчиком обязательств по оплате выполненной работы, оказанной услуги либо созданного объекта интеллектуальной собственности в виде неустойки в размере не менее 0,15 процента невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

В соответствии с Законом об охране труда заключенный с работающим гражданско-правовой договор также должен предусматривать:

требования к обеспечению его средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами;

гарантии его права на охрану труда в соответствии с законодательством;

обеспечение работающего санитарно-бытовыми помещениями, устройствами и средствами;

обязательства сторон по обеспечению безопасных условий работы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 1 (132), январь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.