№ 1, январь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности целевой подготовки рабочих, служащих и специалистов

Рубрика «Трудовое законодательство»

Л.А. Шерснева, юрист

 

П

орядок организации целевой подготовки рабочих, служащих и специалистов в государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования (далее — учреждения образования), за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов установлен Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих[1].

 

цитируем закон

Целевая подготовка специалистов, рабочих, служащих — подготовка специалистов с высшим образованием, специалистов со средним специальным образованием, рабочих со средним специальным образованием, рабочих с профессионально-техническим образованием, служащих с профессионально-техническим образованием за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов для организаций, находящихся в населенных пунктах с численностью населения менее 20 тысяч человек, в населенных пунктах, расположенных на территории радиоактивного загрязнения, либо в сельских населенных пунктах, а также подготовка рабочих с профессионально-техническим образованием, служащих с профессионально-техническим образованием за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и для организаций, расположенных в иных населенных пунктах (подп. 1.22 ст. 1 Кодекса Республики Беларусь об образовании) (далее — Кодекс об образовании).

 

Положением о целевой подготовке регулируются отношения между государственными организациями, местными исполнительными и распорядительными органами (далее — заказчики), республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, и гражданами в процессе оформления заявок на целевую подготовку специалистов, рабочих, служащих (далее — заявка) и заключения договоров о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего).

При целевой подготовке рабочих и служащих с профессионально-техническим образованием заказчиками также могут быть организации частной формы собственности.

Заказчики, заинтересованные в целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, ежегодно подают заявки по форме согласно приложению 1 к Положению о целевой подготовке.



[1] Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821 с последующими изменениями (далее — Положение о целевой подготовке).

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 1 (132), январь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.