№ 12, декабрь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Календарь кадровика на I полугодие 2013 года

Рубрика «Календарь кадровика»

Нерабочие праздничные дни

1 января — Новый Год;

7 января — Рождество Христово (православное Рождество);

8 марта — День женщин;

1 мая — Праздник труда;

9 мая — День Победы;

14 мая — Радуница.

 Новый Год, Рождество Христово (православное Рождество), День женщин, Праздник труда, День Победы, Радуница — государственные праздники и праздничные дни, объявленные нерабочими днями. В эти дни работа не производится. Однако допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям (непрерывно действующие организации), рабо­ты, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, а также неотложные ремонтные и по­грузочно-разгрузочные работы.

Оплата труда за работу в эти дни производится согласно ст. 148 и ч. 3–4 ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь. Если государственный праздник или праздничный день приходится на период трудового отпуска работника, то в число календарных дней отпуска он не включается и не оплачивается, а продолжительность трудового отпуска соответственно увеличивается. 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 12 (143), декабрь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.