№ 12, декабрь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новости законодательства

Рубрика «Новости законодательства»

1/13876 (12.11.2012)

О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 25 марта 2008 г. № 174. Указ Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2012 г. № 503

В целях совершенствования механизмов государственной поддержки предпринимательства в сфере инновационной деятельности внесены изменения и дополнение в Указ Президента Республики Беларусь от 25 марта 2008 г. № 174 «О совершенствовании деятельности Белорусского инновационного фонда».

В частности, предусматривается, что Белорусский инновационный фонд в соответствии с законодательством:

  • осуществляет финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, выполняемых в рамках реализации инновационных проектов, работ по организации и освоению производства научно-технической продукции, полученной в результате выполнения инновационных проектов и заданий государственных научно-технических программ, за счет направляемых на эти цели Белорусскому инновационному фонду средств инновационных фондов, образуемых республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, Белорусским республиканским союзом потребительских обществ, Национальной академией наук Беларуси;
  • осуществляет финансирование венчурных проектов и участвует в создании венчурных организаций, за исключением венчурных организаций, создаваемых в форме обществ с дополнительной ответственностью, за счет выделяемых на эти цели Белорусскому инновационному фонду средств республиканского бюджета, предусматриваемых на научную, научно-техническую и инновационную деятельность.

2/1982 (30.10.2012)

О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики
Беларусь на 2013 год. Закон Республики Беларусь от 26 октября 2012 г. № 430-З

Бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2013 год утвержден по расходам в сумме 69 088 074 600 тыс. рублей исходя из прогнозируемого объема доходов в сумме 69 936 504 600 тыс. рублей с превышением доходов над расходами за счет средств профес­сионального пенсионного страхования в сумме 848 430 000 тыс. рублей.

Установлено, что в 2013 году доходы бюджета фонда составляют 69 936 504 600 тыс. руб­лей и формируются за счет:

  • взносов на государственное социальное страхование, в том числе:

– обязательных страховых взносов в государственный внебюджетный фонд социальной защиты населения Республики Беларусь;

– взносов на профессиональное пенсионное страхование;

  • неналоговых доходов, в том числе:

– процентов, уплачиваемых банками за пользование денежными средствами;

– доходов от капитализации временно свободных средств государственного социального страхования;

– доходов от размещения взносов на профессиональное пенсионное страхование;

– административных штрафов за нарушение законодательства о государственном социальном страховании;

– других поступлений.

2/1985 (30.10.2012)

О внесении изменений в Закон Республики Беларусь «О государственной службе». Закон Республики Беларусь от 26 октября 2012 г. № 433-З

Согласно Закону лицам, поступающим на государственную службу впервые, а также лицам, имеющим стаж государственной службы, соответствующий класс государственного служащего присваивается не позднее одного месяца со дня назначения на государственную должность.

В случае установления лицам, впервые поступающим на государственную службу, предварительного испытания класс государственного служащего присваивается не позднее одного месяца со дня истечения срока предварительного испытания.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 12 (143), декабрь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.