№ 7, июль 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новости события факты

Рубрика «Новости события факты»

Участие представителей Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в работе 101-й сессии Международной конференции труда

С 6 по 8 июня 2012 г. Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Щеткина Марианна Акиндиновна и заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Старовойтов Игорь Григорьевич приняли участие в работе 101-й сессии Международной конференции труда (далее — МКТ), которая проходила в г. Женеве с 30 мая по 14 июня 2012 г.

МКТ является высшим представительным органом Международной организации труда (далее — МОТ), ежегодным форумом, в рамках которого представители правительств и социальных партнеров 185 государств — членов МОТ обсуждают вопросы социально-трудовой сферы, применение международных трудовых норм и определяют политику МОТ. Основными задачами МКТ являются разработка и принятие международных трудовых норм в форме конвенций и рекомендаций.

В соответствии с повесткой в ходе 101-й сессии МКТ были рассмотрены: доклады Председателя Административного совета и Генерального Директора Международного бюро труда; программа и бюджет МОТ; информация и доклады по применению конвенций и рекомендаций МОТ. Кроме того, состоялись дискуссии, посвященные вопросу разработки отдельной Рекомендации о минимальных нормах социальной защиты, проблеме занятости молодежи, применению основополагающих принципов и прав в сфере труда.

По традиции белорусская делегация принимает участие в работе МКТ в трехстороннем составе, включая делегатов и советников, представляющих Правительство, а также объединения профсоюзов и нанимателей.

Членами белорусской делегации, представляющими профсоюзы, руководил Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Л.П. Козик. Представителями объединений нанимателей руководил Председатель Конфедерации промышленников и предпринимателей (нанимателей) А.Д. Харлап.

Методическое сопровождение стационарных учреждений социального обслуживания

На базе Государственного учреждения образования «Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» 7 июня 2012 г. в соответствии с утвержденным планом работы прошло заседание секции «Методическое сопровождение стационарных учреждений социального обслуживания» Рес­публиканского методического совета по вопросам совершенствования социального обслуживания и внедрения инновационных технологий социальной работы в учреждениях системы органов по труду, занятости и социальной защите.

Обсуждалась тема «Постинтернатное сопровождение лиц, проживающих в психоневрологических домах-интернатах, которым восстановлена дееспособность, с целью их адаптации и социализации в обществе».

На заседании секции рассмотрен опыт работы Государственного учреждения «Лидский дом-интернат для психоневрологических больных» Гродненской области по восстановлению дееспособности инвалидам, сопровождению их самостоятельного проживания и трудовой занятости.

В обсуждении данной темы активное участие приняли представители комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Минского горисполкома, работники Министерства и представители общественных и благотворительных организаций.

По результатам работы секции принято решение об обобщении опыта регионов по данному вопросу, подготовке методических рекомендаций по его внедрению в практику деятельности социально-трудовой сферы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 7 (138), июль 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.