№ 11, ноябрь 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новости. События. Факты

Рубрика «Новости события факты»

Работавшие во вредных условиях труда граждане Республики Беларусь получили право выбора способа компенсации занятости

Работавшие во вредных условиях труда граждане Беларуси получили право выбора способа компенсации занятости в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» (далее — Указ).

Указ направлен на предоставление отдельным категориям работников, имеющим длительный стаж работы во вредных условиях труда до 1 января 2009 г., права на назначение льготной пенсии в общей пенсионной системе взамен досрочной профессиональной пенсии в системе профессионального пенсионного страхования.

C 1 января 2009 г. в республике введено профессиональное пенсионное страхование лиц, занятых в неблагоприятных условиях труда. Формирование профессиональных пенсионных прав и, соответственно, выплата досрочных профессиональных пенсий осуществляются за счет средств работодателя. Право на такие пенсии возникает у работников, выработавших не менее половины требуемого профессионального стажа. Но при этом теряется право на льготную пенсию в общей пенсионной системе. Размер досрочной профессиональной пенсии напрямую увязан с суммой взносов, уплаченных работодателем за конкретного работника за период до даты выхода на досрочную профессиональную пенсию.

Первыми право на досрочную профессиональную пенсию приобрели женщины, занятые на работах по Списку производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда[1] (далее — Список № 1).

На текущую дату их профессиональный стаж превышает требуемую половину. Сформированные за короткий срок пенсионные сбережения из невысоких страховых взносов не позволяют назначать высокие профессиональные пенсии в переходном периоде. Поэтому, тщательно проработав вопрос, правительство обратилось с предложением к Президенту Республики Беларусь о предоставлении дополнительных пенсионных гарантий отдельным категориям работников, отработавшим длительный период в особых условиях труда. Президент поддержал внесенные предложения и поручил правительству разработать соответствующий документ.

Указом предусматривается, что работники, занятые во вредных условиях труда по Списку № 1 и Списку производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, утвержденному постановлением     № 536 (далее — Список № 2), которые до введения профессионального пенсионного страхования отработали не менее половины специального стажа, необходимого для назначения льготной пенсии по Закону Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. «О пенсионном обеспечении» с последующими изменениями, имеют право на эту пенсию из средств общей пенсионной системы. При этом продолжительность профессионального стажа не имеет значения.



[1] 1 Утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005 г. № 536 с последующими изменениями (далее — постановление № 536).

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 11 (154), ноябрь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.