№ 11, ноябрь 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 9 октября 2013 г. № 462 «О некоторых вопросах назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей»

Рубрика «Официально»

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь

Нормы Указа Президента Республики Беларусь от 9 октября 2013 г. № 462 «О некоторых вопросах назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей» (далее — Указ) распространяются на следу­ющие категории лиц, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3-х лет:

  • индивидуальных предпринимателей;
  • частных нотариусов;
  • адвокатов;
  • физических лиц, осуществляющих предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее — ремесленники).

Целью принятия Указа является урегулирование вопросов назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет (далее — пособие) указанным лицам.

Во-первых, установлено право на приостановление деятельности таких лиц в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3-х лет.

Во-вторых, предоставлено право на получение пособия в полном размере при приостановлении ими соответствующей деятельности в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3-х лет.

Данный подход позволяет уравнять все категории занятых лиц, как работающих по найму, так и осуществляющих иные виды деятельности, при определении размера пособия в период осуществления ими ухода за ребенком в возрасте до 3-х лет.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 11 (154), ноябрь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.