№ 12, декабрь 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 9 октября 2013 г. № 462 «О некоторых вопросах назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей»

Рубрика «Официально»

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь

Нормы Указа Президента Республики Беларусь от 9 октября 2013 г. № 462 «О некоторых вопросах назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей» (далее — Указ) распространяются на следующие категории лиц, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3-х лет:

  • индивидуальных предпринимателей;
  • частных нотариусов;
  • адвокатов;
  • физических лиц, осуществляющих предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее — ремесленники).

Указом установлено право на:

  • приостановление деятельности таких лиц в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3-х лет;
  • получение государственного пособия в пол­ном размере при приостановлении ими соответствующей деятельности в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3-х лет.

Указ вступил в силу 22 октября 2013 г.

В целях реализации Указа постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 октября 2013 г. № 919 утверждено Положение о порядке приостановления деятельности индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, физических лиц, осуществляющих предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3-x лет (далее — Положение), которое вступило в силу 24 октября 2013 г.

Приостановление деятельности в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3-х лет осуществляется на основании письменного заявления, подаваемого в следующие уполномоченные органы:

  • налоговый орган по месту постановки на учет в качестве плательщика налога (сбора) — индивидуальными предпринимателями, ремесленниками;
  • главное управление юстиции облисполкома (Минского горисполкома) по месту регистрации частного нотариуса — частными нотариусами;
  • территориальную коллегию адвокатов, членом которой является адвокат, — адвокатами.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 12 (155), декабрь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.