№ 5, май 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Трудовое законодательство

Особенности трудовых отношений приемных родителей

В соответствии со ст. 32 Конституции Республики Беларусь детство наряду с браком, семьей, материн- ством, отцовством находится под защитой государ- ства. Каждому ребенку, оставшемуся без попечения родителей вследствие сиротства либо иных причин, гарантируется принятие государством мер по защите его прав и законных интересов, в том числе и путем его определения в другую семью. Трудовой договор заключается между приемным родителем и органом опеки и попечительства в лице управления (отдела) образования по месту нахождения органа опеки и попечительства, принявшего решение о создании приемной семьи.

Неполное рабочее время

В последнее время от кадровиков, начинающих свою трудовую деятельность, и от лиц, выполняющих функции работников кадровых служб (бухгалтеры, секретари и т.д.), все чаще можно услышать формулировки:«переведен на 0,5 ставки», «переведена на неполный рабочий день». Однако они в принципе неверны. Почему? Вы узнаете из данной статьи. А также о том, как правильно оформлять перевод работника на неполное рабочее время.

Допуск работников к коммерческой тайне нанимателя

В ряде случаев предприятию требуется защита не только своих коммерческих секретов, но и коммерческих секретов, которые могут быть доверены предприятию другими лицами, организациями. Отсутствие такой защиты может лишить предприятие выгодных бизнес-партнеров, заказчиков, клиентов.

Правовые аспекты увольнения за систематическое неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей

В каких случаях работник может быть уволен по п. 4 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь? Какие действия должен совершить наниматель, чтобы увольнение работника по данному основанию являлось законным? Эти, а также другие вопросы рассматриваются в настоящей статье.

Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия

Архивное дело и делопроизводство

В данной статье вы прочтете ответы на актуальные вопросы ведения делопроизводства и организации архивного дела на предприятии.

Судебная практика

Практика рассмотрения судами споров, связанных с применением пенсионного законодательства

Согласно ст. 47 Конституции Республики Беларусь гражданам Республики Беларусь гарантируется право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Справочная информация

О рабочем времени в июне 2013 года

Календарь кадровика

Календарь кадровика на II полугодие 2013 года

В данной статье приведен календарь с перечнем важных дел для кадрового работника на II полугодие 2013 года.

Обучение

Проверь себя!

Видеолинии

Трудовое законодательство

На вопросы читателей, поступившие в редакцию журнала «Отдел кадров», в студии видеоканала «Normativka.by» ответил Александр Данилович Шевцов. В интервью обсуждаются следующие вопросы: о применении дисциплинарного взыскания; о коллективной (бригадной) материальной ответственности; об увольнении в связи со сменой места жительства; о временном переводе работника.

Секреты управления персоналом

Корпоративное обучение