№ 7, июль 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости.События.Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Трудовое законодательство

Работник платит алименты: обязанности работодателя

Вопросы, касающиеся выплаты алиментов, остаются актуальными на протяжении долгого периода времени и, как оказывается, затрагивают интересы не только должника и лица, в пользу которого взыскиваются алименты, но также и нанимателя. В данной статье представлен подробный алгоритм действий нанимателя в случае, когда его работник уплачивает алименты.

Предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет отцу (другим родственникам ребенка)

В статье описаны довольно редкие случаи, когда в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет уходит не мать, а отец или другие родственники ребенка. Также автором определены порядок предоставления такого отпуска и условия выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет.

Прроцедура банкротства: особенности трудовых правоотношений

Всем известно, что процедура банкротства является весьма неприятной как для руководителя организации, так и для ее сотрудников. В статье раскрывается механизм защиты лиц, чьи интересы прямым образом затронуты данным явлением.

Отдельные вопросы проведения проверок Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и административной ответственности за нарушения законодательства о труде

В настоящей статье представлено подробное описание процедуры проведения проверок органами, осуществляющими надзор за соблюдением законодательства о труде и об охране труда. Автором описаны различные виды проверок, основания их проведения, права и обязанности проверяющих и проверяемого субъекта. Поскольку тема данной статьи достаточно обширная и затрагивает множество вопросов, продолжение вы найдете в следующем номере.

Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия

Законодательство о труде: практические вопросы

На практические вопросы наших читателей, поступившие в редакцию, ответил экономист Вадим Александрович Григорьев. Автором рассмотрены вопросы о режиме рабочего времени, заработной плате, учете использования рабочего времени.

Рабочее время

Регулирование рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей

О рабочем времени в августе 2013 года

Социальная защита

Материальная помощь: оформляем правильно

Материальная помощь не является оплатой за труд, поэтому условия и порядок ее выплаты утверждаются в коллективном договоре, соглашении, других локальных нормативных правовых актах.В настоящей статье автором рассмотрены виды материальной помощи, категории лиц, которым материальная помощь может быть предоставлена, а также приведен примерный образец заявления о предоставлении материальной помощи.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Видеолинии

Актуальные вопросы применения законодательства о труде

Секреты управления персоналом

Содержание номера

Содержание номера № 7 2013 "Ситуационное интервью"

Кейс-интервью: несколько мудрых рекомендаций

"Только в школе бывает один правильный ответ. В реальной жизни правильных ответов всегда больше." Роберт Кийосаки