№ 7, июль 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новости.События.Факты

Рубрика «Новости события факты»

 Продолжительность основного трудового отпуска в Беларуси изменять 
не планируется.

Продолжительность основного трудового отпуска в Беларуси изменять не планируется. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Игорь Старовойтов.

В Трудовой кодекс Республики Беларусь в 2008 г. были внесены существенные изменения в отношении продолжительности трудовых отпусков. Основной отпуск с 21 календарного дня был увеличен до 24 календарных дней. Изменились подходы и в предоставлении дополнительных отпусков.

«В настоящее время в Парламенте Республики Беларусь находится законопроект «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь», но в нем не содержатся нормы, затрагивающие изменение продолжительности основного отпуска», — под­черкнул Игорь Старовойтов.

Он напомнил, что с 2000 г. отпуск исчисляется в календарных днях (до этого исчисление отпусков производилось в рабочих днях и минимальная продолжительность ежегодного отпуска составляла не менее 15 рабочих дней). В настоящее время возможность исчисления отпусков в рабочих днях не рассматривается.

Отвечая на вопрос о том, какой этот отпуск в других странах СНГ и мира, Игорь Старовойтов отметил, что Трудовым кодексом Российской Федерации работникам установлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, удлиненный основной отпуск (более 28 календарных дней) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

В Республике Молдова всем работникам установлен оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней без учета праздничных дней. Работникам отдельных отраслей национальной экономики (образование, здравоохранение, государственная служба и др.) может быть установлена иная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска.

Ежегодный основной отпуск работникам организаций Украины установлен продолжительностью 24 календарных дня.

Согласно данным Hewitt Associates, лидером по продолжительности ежегодного отпуска является Дания, где обычно предоставляется отпуск на 31 день. За ней идут Австрия и Финляндия — 30 дней. Во Франции и Норвегии этот показатель равен 25 дням, в Германии — 24, в Бельгии, Ирландии, Великобритании, Швейцарии и Нидерландах — 20.

В большинстве неевропейских стран, включая Бразилию, продолжительность ежегодного отпуска составляет 22 дня, в Австралии — 20 дней, Колумбии и Новой Зеландии — по 15 дней. В США минимальная продолжительность гарантированного ежегодного отпуска составляет 10 дней, столько же — в Канаде и Японии. Только в Мексике еще меньшая продолжительность отпуска — всего 6 дней.


Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 7 (150), июль 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.