№ 1, январь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новости. События. Факты

Рубрика «Новости события факты»

Белорусские сенаторы одобрили ряд законопроектов

19 декабря 2013 г. на очередном заседании третьей сессии Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь одобрил ряд законопроектов, в т.ч. проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» (далее — законопроект).

Законопроект направлен на закрепление в Трудовом кодексе Республики Беларусь решений Конституционного Суда Республики Беларусь по вопросам трудовых отношений, совершенствование его норм в целях обеспечения их согласованности с иными законодательными актами, а также с учетом практики их применения, на регулирование труда спортсменов и тренеров. В числе случаев расторжения трудового договора по инициативе нанимателя предусматривается прекращение деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности. При увольнении работника по этому основанию ему будет выплачиваться выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.

Трудовой кодекс Республики Беларусь дополняется приложением о заключении трудового договора со спортсменом и тренером, их временном переводе к другому нанимателю, дополнительных гарантиях и компенсациях, а также другими, отражающими особенности трудовых отношений в профессиональном спорте.

Кроме того, согласно законопроекту наниматель оформляет приказом или распоряжением направление работников в служебную командировку и при этом определяет необходимость выдачи ему командировочного удостоверения. Таким образом, наниматель будет сам решать, выписывать ли командировку работнику. По словам Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Марианны Щеткиной, это позволит не только упростить бухгалтерский учет, но и избежать проблем при командировании работников за границу.

«Командированные за границу испытывают проблемы при оформлении командировочных удостоверений, так как зачастую в местах их командирования не имеют представления об этих документах. В качестве подтверждения командировки предлагается учитывать проездные билеты, документы, подтверждающие проживание, и так далее», — рассказала Марианна Щеткина. Она отметила, что работникам некоторых государственных органов командировочные удостоверения дают преимущество при оплате проездных билетов, проживания. «Именно по этой причине законопроект предусматривает выдачу командировочных удостоверений по усмотрению нанимателя», — пояснила министр.

Внесены дополнения в перечень категорий работников, для которых может устанавливаться продолжительность смены свыше 12 часов

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 ноября 2013 г. № 1014 «О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 2008 г. № 104» внесены дополнения в перечень категорий работников, для которых может устанавливаться продолжительность смены свыше 12 часов, но не более 24 часов (далее — перечень). Так, в перечень внесена категория рабочих и служащих, обеспечивающих бесперебойную работу объектов водоснабжения и водоотведения, расположенных в отдалении от населенных пунктов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 1 (156), январь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.