№ 1, январь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

А.Е. Рыбаков, директор учреждения «Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела», кандидат исторических наук

Трудовые отношения при реорганизации юридического лица в форме присоединения с согласия работников продолжаются на основании ст. 36 Трудового кодекса Республики Беларусь. В трудовые договоры вносится изменение наименования общества путем заключения дополнительных соглашений, в трудовые книжки вносятся записи о реорганизации и продолжении трудовых отношений. Новые личные дела на работников не заводятся. Таким образом, в обществе существуют две книги учета движения трудовых книжек, два журнала учета личных дел. Как следует вести кадровое делопроизводство? Нужно ли вносить записи о трудовых книжках работников присоединенного общества в книгу учета движения трудовых книжек общества, к которому произошло присоединение, и какая при этом будет «дата приема или заполнения трудовой книжки»? Следует ли присваивать новые номера личным делам и регистрировать их в журнале учета личных дел общества, к которому произошло присоединение, и какая будет дата их постановки на учет?

В соответствии со ст. 53 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) реорганизация юридического лица может осуществляться в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования.

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Пунктом 2 ст. 54 ГК установлено, что при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Частью 3 ст. 36 ТК определено, что при смене собственника имущества и реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются.

Согласно ч. 1 ст. 19 Закона Республики Беларусь от 25 ноября 2011 г. «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь» при реорганизации организаций их документы Национального архивного фонда Республики Беларусь передаются правопреемникам этих организаций, если иное не установлено ч. 2  указанной статьи.

Пунктом 179 Правил работы архивов государственных органов и иных организаций[1]  (далее — Правила) совокупность документов, образовавшихся в деятельности организации или гражданина, составляет ее (его) документальный фонд. В части 3 п. 184 Правил закреплено, что при реорганизации организации в форме присоединения законченные делопроизводством дела присоединенной организации  включаются в ее фонд, а незаконченные — в фонд организации, к которой она была присоединена.

Следовательно, законченные делопроизводством личные дела работников, т.е. личные дела работников, уволенных до присоединения, невостребованные трудовые книжки уволенных до присоединения работников (если таковые имеются), журнал (книга) учета личных дел и книга учета движения трудовых книжек присоединенной организации должны поступить в архив организации, к которой юридическое лицо было присоединено. Поскольку для указанных документов установлены сроки хранения свыше 10 лет, они должны после окончания ведения передаваться на хранение в архив организации. В архиве организации, к которой юридическое лицо было присоединено, указанные документы будут составлять самостоятельный архивный фонд — совокупность архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности организации.

Незаконченные делопроизводством личные дела и трудовые книжки работников реорганизованной организации после присоединения будут включены в документальный фонд организации, к которой юридическое лицо было присоединено. В данном случае в соответствии с правилами делопроизводства указанные документы должны быть поставлены на делопроизводственный учет в организации, к которой юридическое лицо было присоединено. 



[1] 1 Утверждены постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 24 мая 2012 г. № 143. 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 1 (156), январь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.