№ 12, декабрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

Г.Ф. Асоскова, экономист

В связи с производственной необходимостью работников привлекают к работе в выходной день. Сколько выходных дней в году может работник работать?

Согласно ч. 1 ст. 144 Трудового кодекса Республики Беларусь предельное количество выходных дней, которые могут использоваться для работы в выходной день каждого работника, — не более 12 выходных дней в год. Для привлечения работника к работе в выходной день необходимо получить его согласие.

Как следует из ч. 2 ст. 144 ТК, в предельное количество выходных дней не включаются выходные дни, в которые работник привлекался к работе в выходной день в исключительных случаях, указанных в ст. 143 ТК.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 12 (167), декабрь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.