№ 2, февраль 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

А.Д. Шевцов, юрист

В процессе проведения оптимизации численности работающих в сельском исполнительном комитете из 3 государственных служащих (председатель, управляющий делами, специалист) сократили специалиста. Выполняемую им работу в основном возложили на управляющего делами. Сокращенного работника трудоустроили на 0,5 ставки техническим работником. Возможно ли в порядке ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь возложить на технического работника выполнение функций паспортиста (будучи специалистом, она эти функции выполняла)?

В соответствии с ч. 1 ст. 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

При совмещении профессий (должностей) имеет место выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности).

Под расширением зоны обслуживания и увеличением объема выполняемых работ понимается выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по той же профессии (должности).

В данном примере рассматривается возможность совмещения профессий, т.е. выполнение техническим работником вместе со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии, а именно функций пас­портиста, что не противоречит ч. 1 ст. 67 ТК.

Согласно ч. 2 ст. 67 ТК размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, — Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Поэтому по соглашению сторон трудового договора могут быть установлены как совмещение профессий, т.е. возложение на технического работника дополнительной работы по другой профессии (функции паспортиста), так и размеры доплат за совмещение профессий, за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 2 (157), февраль 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.