№ 5, май 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Трудовое законодательство

Совершенствование законодательного регулирования некоторых отношений, касающихся заработной платы, норм труда, гарантий и компенсаций

В настоящей статье представляется оправданным об- ратить внимание читателей на совершенствование законодательного регулирования отношений, опосре- дуемых нормами гл. 6, 7, 8 и 9 Трудового кодекса Рес- публики Беларусь.

Рабочее время

О продолжительности рабочего времени и его использовании

В настоящей статье представлен порядок использова- ния рабочего времени с учетом отдельных изменений, произошедших в Трудовом кодексе Республики Бела- русь в связи с принятием Закона Республики Беларусь от 8 января 2014 г. «О внесении изменений и дополне- ний в Трудовой кодекс Республики Беларусь».

Практикум кадровика

Актуальные вопросы увольнения недобросовестного работника: на что следует обратить особое внимание

Неоднократно возникают ситуации, когда наниматель желает расстаться с недобросовестным или конфликтным работником. Самым простым выходом будет увольнение работника по соглашению сторон. Но работник может отказаться от увольнения. Как следует поступить нанимателю?

Увольнение работника, подлежащего депортации за пределы Республики Беларусь

Автором описывается процедура увольнения работни- ка в связи с нестандартной причиной — депортацией трудящегося-иммигранта за пределы нашего государ- ства. Поскольку данное основание прекращения тру- дового договора не установлено законодательством о труде в качестве самостоятельного, на практике воз- никают определенные проблемы.

Трудовые споры

Корректировка норм Трудового кодекса Республики Беларусь, касающихся разрешения коллективных трудовых споров

Глава 36 Трудового кодекса Республики Беларусь о по рядке разрешения коллективных трудовых споров под верглась значительным корректировкам За ко ном Республики Беларусь от 8 января 2014 г. «О внесе- нии изменений и дополнений в Трудовой кодекс Рес - публики Беларусь». Автором подробно рас смотрены все изменения.

Круглый стол

III Международный Форум-конференция для специалистов по персоналу «Директор — HR — кадровик». Современные технологии оценки персонала

Охрана труда

Порядок проведения предсменного медицинского осмотра и освидетельствования работающих

Законом Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об охране труда» была представлена новая редакция Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. «Об охране труда» (далее — Закон), вступившая в силу 25 января 2014 г.

Делопроизводство

Уведомление третьих лиц при приеме на работу

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Справочная информация

О рабочем времени в июне 2014 года

Видеолинии

Распределение и трудоустройство выпускников

Секреты управления персоналом

Содержание

Почему важны Soft Skills?