№ 8, август 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Новости события факты

НОВОСТИ. СОБЫТИЯ. ФАКТЫ

Новости законодательства

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Трудовое законодательство

ГАРАНТИИ ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ ЛИЦ, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, СОВЕРШЕНСТВУЮТСЯ

ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКОВ И НАНИМАТЕЛЕЙ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «О КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ»

Охрана коммерческой тайны является важнейшей функцией в деятельности каждого предприятия. В настоящей статье автором представлены обязанности работников и нанимателей, которые они должны знать и строго исполнять.

СОВМЕЩЕНИЕ РАБОТЫ С ПОЛУЧЕНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ

В настоящей статье автором проанализированы изменения, произошедшие в связи с вступлением в силу Закона Республики Беларусь от 8 января 2014 г. «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь».

Практикум кадровика

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

Законом Республики Беларусь от 8 января 2014 г. «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» были затронуты отдельные положения, касающиеся порядка предоставления отпуска по беременности и родам. В связи с этим автором представлен подробный материал на данную тематику.

УЛОВКИ РАБОТНИКА ПРИ УВОЛЬНЕНИИ В СВЯЗИ С НОВЕЛЛАМИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О ТРУДЕ

Круглый стол

ПОЛИГРАФ: ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ И НЮАНСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КАДРОВОЙ СФЕРЕ

В настоящее время человечество все чаще прибегает к использованию различных технических средств для выполнения определенных действий и принятия решений. Исключение не составляют и работники кадровой сферы. В настоящей статье речь пойдет об использовании такого технического средства, как полиграф. Как оказалось, данный прибор активно используется в нашей стране при принятии различных кадровых решений. О нюансах использования полиграфа свое мнение представили профессиональные полиграфологи, юристы, эксперты.

Комментарий

КОММЕНТАРИЙ К ОТДЕЛЬНЫМ ДОПОЛНЕНИЯМ И ИЗМЕНЕНИЯМ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

Вопрос-ответ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Справочная информация

О РАБОЧЕМ ВРЕМЕНИ В СЕНТЯБРЕ 2014 ГОДА

Обсуждаем вопрос

МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ

На практике зачастую возникают проблемы, связанные с возмещением работником ущерба нанимателю. Данная ситуация значительно усложняется, если факт причинения ущерба обнаруживается непосредственно после увольнения работника. Как поступить в подобном случае? Автор подробно описывает необходимые действия на примере конкретной ситуации.

Видеолинии

ОХРАНА ТРУДА: ОБЗОР ОТДЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Секреты управления персоналом

НАИВЫСШАЯ СТУПЕНЬКА ПРИВЕРЖЕННОСТИ

Анна СИНАТОРОВА, преподаватель программы МВА Центра бизнес-образования ЕГУ, HR-эксперт, рассказала нам о том, почему изучению вовлеченности персонала в последнее время стали уделять больше внимания, с чего следует начинать исследование вовлеченности, какие существуют модели.