№ 9, сентябрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

ВОПРОС-ОТВЕТ

Рубрика «Вопрос-ответ»

А.В. Пархимович, ведущий экономист

У работника через месяц истекает срок действия контракта. Работник собирается уволиться, но наниматель убеждает его, что имеет право не подписать заявление об увольнении, если не найдет ему замену. Имеет ли право наниматель не уволить работника по окончании срока действия контракта по причине отсутствия замены?

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь основанием прекращения трудового договора является в т.ч. истечение срока действия срочного трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Следует обратить внимание, что предусмотренное в п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК основание прекращения трудового договора не влечет за собой автоматического прекращения трудового договора. По данным основаниям срочный трудовой договор (контракт) может быть расторгнут только в случае, когда одна из сторон явно и четко (как пример: работник — заявлением, наниматель — уведомлением) выразила желание (выступила с инициативой) прекратить трудовые отношения. Таким образом, потребовать прекращения трудовых отношений по истечении срока трудового договора может любая из сторон.

Если работник написал заявление об увольнении по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК, а наниматель не увольняет его, хотя срок договора истек, то на следующий день после истечения срока договора работник имеет право не выходить на работу. Наниматель в указанном случае обязан уволить работника, выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. В случае невыполнения этой обязанности наниматель будет вынужден выплатить средний заработок за время вынужденного прогула, а соответствующее должностное лицо может быть привлечено к дисциплинарной или иному виду ответственности с соблюдением общего порядка и сроков, установленных гл. 14 и 37 ТК.

В соответствии с ч. 3 п. 11 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» с последующими изменениями каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. При этом действующее законодательство не содержит обязанности нанимателя сообщать работнику, а работнику сообщать нанимателю мотивы прекращения контракта по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК.

Таким образом, если по истечении срока трудового договора ни одна из сторон не выразила свое желание прекратить трудовые отношения и работник продолжает выполнять свои трудовые функции, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.

 

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 9 (164), сентябрь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.