№ 1, январь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

ВОПРОС — ОТВЕТ

Рубрика «Вопрос-ответ»

Г.Ф. Асоскова, экономист

В организации рост средней заработной платы опережает рост производительности труда. Вместе с тем организация имеет финансовые возможности для дальнейшего роста заработной платы. Можно ли принять решение о повышении работникам заработной платы? Доля собственности государства в уставном фонде организации составляет 55 %.

Согласно п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2014 г. № 744 «Об оплате труда работников» (далее — постановление № 744) в государственных организациях и организациях, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50 %, рост номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников допускается только при условии опережающего роста производительности труда. Производительность труда определяется путем деления выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг на среднесписочную численность работников организации. Данное постановление вступило в силу 6 августа 2014 г.

Согласно разъяснению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 12 августа 2014 г. № 1–2–12/1773/26–11/6290 «Разъяснение о применении норм пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2014 № 744 “Об оплате труда работников”» при применении постановления № 744 рост производительности труда и средней заработной платы рассчитывается нарастающим итогом с августа 2014 г., т.е. август 2014 г. является базовым периодом для применения норм постановления № 744.

Сложившееся в августе 2014 г. соотношение роста производительности труда и заработной платы является базовым для дальнейшего его соблюдения в соответствии с нормами постановления № 744.

Если в организации базовое соотношение было менее 1,0, то в дальнейшем при уменьшении базового соотношения по сравнению с базовым периодом фонд заработной платы должен корректироваться до величины, обеспечивающей соблюдение базового соотношения. При этом заработная плата работников может повышаться только при условии достижения соотношения роста производительности труда и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы более 1,0.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 1 (168), январь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.