№ 11, ноябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новости. События. Факты

Рубрика «Новости события факты»

В Республике Беларусь рост производительности труда превышает рост заработной платы на 1 %

О превышении в Республике Беларусь роста производительности труда над ростом заработной платы на 1 % заявил заместитель Министра экономики Республики Беларусь Дмитрий Крутой на 77-м заседании Республиканского клуба директоров на тему «Финансовое оздоровление бизнеса — главное условие преодоления рецессии».

«Жесткое постановление Правительства (предусматривающее, что заработную плату работников возможно повышать только при опережающем росте производительности труда) вызвало большой резонанс. Тем не менее можно констатировать, что в IV квартале прошлого года и за 8 месяцев этого года оно выполняется. Сегодня производительность труда превышает зарплату на 1 %», — отметил Дмитрий Крутой.

По его словам, в Республике Беларусь удалось сформировать определенный запас прочности экономики, что особенно важно в условиях ухудшения внешних факторов. Меры по макроэкономической стабилизации позволили относительно спокойно пройти пиковые выплаты внешних долгов по этому году. Вместе с тем сжатие внутреннего спроса при более глубоком спаде внешнего крайне негативно сказалось на экономической динамике основных показателей: ВВП, объема инвестиций, реальных доходов населения.

Дмитрий Крутой констатировал, что уровень текущей инфляции составляет 9,2 %. «Может быть, в кризисных условиях она приемлема, но в целом это очень высокий процент. Как следствие, высокие процентные банковские ставки,которые пока не позволяют развиваться реальному сектору», — сказал он.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 11 (178), ноябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.