№ 11, ноябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как стать аттестованным юристом

Рубрика «Профессия»

Т.А. Солдатова-Толстова, юрист, магистр юридических наук

Кто может получить свидетельство об аттестации юриста?

Порядок выдачи свидетельства об аттестации юриста (далее — свидетельство), внесения в него изменений, продления срока действия и прекращения его действия определен в Инструкции о порядке выдачи свидетельств об аттестации юриста, об аттестации риэлтера, внесения в них изменений, продления срока действия и прекращения действия свидетельств (далее — Инструкция о порядке выдачи свидетельств).

В соответствии с п. 2 Инструкции о порядке выдачи свидетельств свидетельство выдается Министерством юстиции Республики Беларусь (далее — Министерство юстиции) гражданам Республики Беларусь:

● имеющим высшее юридическое образование;

● имеющим стаж работы не менее трех лет по юридической специальности после получения высшего юридического образования;

● намеревающимся оказывать юридические услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности по оказанию юридических услуг (далее — юридические услуги), самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя или, работая по найму, в порядке, установленном законодательством.

Стоит обратить внимание, что п. 5 Инструкции установлены категории лиц, не имеющих права на получение свидетельства.

К ним относятся лица:

● признанные в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

● ранее совершившие умышленное преступление, судимость за которое не снята и не погашена;

● уволенные в течение последних трех лет из правоохранительных, судебных и других государственных органов за виновные действия;

● в отношении которых в течение одного года до дня обращения за получением свидетельств было принято решение об аннулировании свидетельств;

● в отношении которых в течение одного года до дня обращения за получением свидетельств было принято решение о прекращении действия специального разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности по оказанию юридических услуг и (или) специального разрешения (лицензии) на право осуществления адвокатской деятельностина основании п. 82 и абз. 3 и 4 п. 85 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности (далее — Положение о лицензировании);

● в отношении которых в течение одного года до дня обращения за получением свидетельств было принято решение об аннулировании специального разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности по оказанию юридических услуг и (или) специального разрешения (лицензии) на право осуществления адвокатской деятельности на основании абз. 2 и 4 подп. 88.1 п. 88 Положения о лицензировании.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 11 (178), ноябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.