№ 5, май 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Практикум кадровика

Кадровые действия в случае оптимизации расходов на оплату труда работников

В условиях финансового кризиса все большее число нанимателей стремится оптимизировать расходы на оплату труда работников. Одни с этой целью предпочитают пересмотреть систему оплаты труда, действующую в организации, другие — пойти путем снижения размеров заработной платы. При соблюдении каких условий указанные изменения допустимы и какие кадровые документы при этом необходимо оформить, рассмотрим в данной статье.

Пакт о неконкуренции: возможность использования в Беларуси

Исходя из специфики своей деятельности и категорий задействованных работников, некоторые наниматели хотят обезопасить себя от неблагоприятных последствий в случае перехода работника на работу к конкурентам. В последнее время многие наниматели стали включать дополнительное условие, запрещающее данный переход, в трудовой договор. Допустимо ли это с юридической точки зрения, читайте в настоящей статье.

Предварительное испытание при приеме на работу

В настоящей статье автором рассмотрены все основные вопросы, связанные с условием об установлении работнику предварительного испытания, и представлена судебная практика по наиболее проблемным моментам.

Круглый стол

Самое технологичное событие в HR

Социальная защита

Пенсии за выслугу лет сотрудникам органов внутренних дел

Пенсии за выслугу лет — особый вид трудовых пенсий. Цель таких пенсий — предоставить возможность гражданам, длительное время занятым напряженной работой, приводящей к профессиональному выгоранию, оставить данный вид деятельности, получив компенсацию утраченного заработка. Возможность назначения таких пенсий, таким образом, тесно связана со спецификой трудовой или служебной деятельности, а их размер соизмерим с прежним заработком. Обязательным условием назначения такой пенсии является наличие определенной продолжительности специального стажа.

Делопроизводство

Правила внутреннего трудового распорядка: составление и утверждение

Должностные обязанности специалиста по подбору персонала

Если в недалеком прошлом подбором персонала в организациях занимались отдел кадров и начальники соответствующих подразделений, то сейчас практически в каждой из них имеется должность специалиста по подбору персонала. Установленные на законодательном уровне должностные обязанности данного специалиста отсутствуют, а вопросов возникает множество. В настоящей статье вашему вниманию мы представляем примерную должностную инструкцию специалисту по подбору персонала.

Комментарий

Обзор Декрета «О предупреждении социального иждивенчества»: коротко о главном

Одной из самых обсуждаемых тем на сегодня является принятие Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Данным Декретом, или, как его еще называют, декретом о тунеядстве, определены категории лиц, являющихся социальными иждивенцами (или тунеядцами), лиц, освобождаемых от уплаты данного сбора, а также введен сбор на финансирование государственных расходов.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Справочная информация

О рабочем времени в июне 2015 года

Обсуждаем вопрос

Проблемные вопросы, возникающие в период предварительного испытания

Трудовые отношения, возникающие при заключении с работником трудового договора с условием предварительного испытания, урегулированы Трудовым кодексом Республики Беларусь, однако в правоприменительной практике нередко возникают вопросы, как поступить в той или иной ситуации. В настоящей статье юристы-практики высказали свое мнение по вопросам, на которые в законодательстве нет однозначного ответа.

Практика разрешения сложных кадровых ситуаций: оформление трудовых отношений с замещающими работниками

Секреты управления персоналом

Три нематерных слова

Формула 3Д

В конце февраля в Минске прошел IV Международный форум по корпоративной социальной ответственности. Там мы и познакомились с россиянином Сергеем ТУРКИНЫМ, экспертом по креативным коммуникациям, основателем и директором агентства «Социальные Инвестиции», который, откровенно говоря, очень здорово выделялся среди всех спикеров. Неудивительно, что мы решили пригласить его к участию в теме номера, посвященного КСО.