№ 6, июнь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Реорганизация со сменой собственника: уведомлять работников или нет?

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

А.Д. Шевцов, О.И. Гасюкевич

Необходимо ли уведомлять работников о реорганизации организации в форме присоединения к другой организации (при смене собственника имущества)?

Одной из форм реорганизации юридического лица является реорганизация в форме присоединения, которая в соответствии с п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) может быть осуществлена по решению собственника его имущества (учредителей, участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, — по решению уполномоченных государственных органов, в том числе суда.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица согласно ч. 2 п. 4 ст. 53 ГК.

Из пункта 2 ст. 54 ГК следует, что при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Одним из оснований прекращения трудового договора согласно п. 5 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь является в т.ч. отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации. Данное основание может применяться только при соблюдении условий, предусмотренных в ст. 36 ТК. В приказе (распоряжении) об увольнении и трудовой книжке ссылку нужно делать на п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.

При увольнении по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК не применяются правила и процедуры, предусмотренные для оснований расторжения трудового договора по инициативе нанимателя.

Рассмотрим более подробно условия изменения трудовых отношений при переподчинении, реорганизации организации и смене собственника имущества, предусмотренные ст. 36 ТК.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 6 (173), июнь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.