№ 7, июль 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Увольнение руководителя организации предпенсионного возраста по решению собственника имущества

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

А.П. Чичина, юрист

Директор ОАО, которая отработала на данном предприятии более 30 лет, уволена по ст. 259 Трудового кодекса Республики Беларусь. На день увольнения она являлась работницей предпенсионного возраста (53 года и 8 месяцев). Согласно п. 34 коллективного договора ОАО наниматель обязан продлить трудовые отношения в случае истечения срока трудового договора с работниками:

  • добросовестно работающими и не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины;
  • предпенсионного возраста (женщины — 53 года, мужчины — 58 лет) на срок не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет) и получения ими права на пенсию по возрасту.

Правомерно ли увольнение? Распространяется ли действие п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» с последующими изменениями и п. 34 коллективного договора на эту работницу?

При анализе данной практической ситуации будем исходить в первую очередь из того, что контракт досрочно прекращен:

1) уполномоченным органом ОАО;

2) с директором ОАО;

3) по основанию, предусмотренному ст. 259 ТК.

Исходя из названия и содержания гл. 18 ТК «Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации» руководители организаций являются особой категорией работников, трудовые отношения которых обладают специфическими особенностями. Причем эти особенности правового регулирования трудовых отношений касаются руководителей организаций любых организационно-правовых форм, кроме случая, когда руководитель организацииявляется единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 7 (174), июль 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.