№ 8, август 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Рабочее время

Перевод работника с режима гибкого рабочего времени на общеустановленный

Практикум кадровика

Задание на служебную командировку: оформление, форма, хранение

В законодательстве нет обязательного требования по выдаче работникам задания на служебную командировку в пределах Республики Беларусь, тогда как при направлении работников за границу оно необходимо. Однако время от времени наниматели используют данный документ, командируя работников по Беларуси. В настоящей статье мы рассмотрим документы, необходимые при оформлении командировок, а также представим примерный образец оформления задания на служебную командировку в пределах Республики Беларусь.

Правовые аспекты определения даты увольнения в сложных ситуациях

Первоначально вопрос об определении даты увольнения работника — даты прекращения трудовых отношений — может показаться второстепенным. Но на практике он является причиной многих трудовых споров между работниками и нанимателями, следствием которых часто становится решение суда о восстановлении уволенных сотрудников на работе.

Судебная практика

О восстановлении работника на работе в суде кассационной инстанции

В прошлом номере журнала мы рассматривали ситуацию о нарушении сроков уведомления работника об увольнении в случае истечения срока действия контракта, в связи с чем им было подано исковое заявление в суд о восстановлении на работе. В настоящей статье мы расскажем о развитии событий в суде кассационной инстанции.

Коллективные трудовые отношения

Профсоюзы: тенденции и проблемы на современном этапе развития

Во время выступления на VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси Президентом Республики Беларусь было высказано требование о создании профсоюзов на предприятиях всех форм собственности. Таким образом, в ближайшем будущем всем организациям придется столкнуться с формированием профсоюзных органов и принятием коллективного договора. В настоящей статье автором проанализированы основные проблемные моменты и представлены профессиональные рекомендации.

Круглый стол

Обзор последних тенденций рынка труда Беларуси

Интернет-портал Praca.by совместно с журналом «Отдел кадров» провел обучающий семинар на тему «Современные инструменты и методы поиска персонала», на котором по данным портала был представлен обзор последних тенденций рынка труда Республики Беларусь.

Отпуска

Предоставление отпуска с последующим увольнением

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Справочная информация

О рабочем времени в сентябре 2015 года

Обучение

Проверь себя!

В настоящее время обеспечению дисциплины на рабочем месте уделяется большое внимание. В нашем тесте вы сможете проверить свои знания правового регулирования по обеспечению производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины.

Законодательство о труде

Проблемные вопросы регулирования трудовых отношений

Мы продолжаем рассматривать наиболее сложные и неоднозначные ситуации, возникающие в кадровой практике. В настоящей статье автором проанализированы нюансы порядка уведомления об изменении существенных условий труда, внесения изменений в форму контракта в части дополнительных оснований досрочного расторжения контракта по инициативе нанимателя, а также изменения режима рабочего времени.

Что нового?

Доноры: новые обязанности, гарантии и компенсации

Работникам, являющимся донорами крови и ее компонентов, предоставляются гарантии в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Беларусь и иными законодательными актами в сфере донорства крови и ее компонентов. В июле этого года вступили в силу изменения и дополнения к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2011 г. № 693 «О некоторых вопросах, связанных с донорством крови и ее компонентов» и Закону Республики Беларусь от 30 ноября 2010 г. «О донорстве крови и ее компонентов». О них читайте в настоящей статье.

Процедура согласования кандидатур руководителей служб безопасности банков

Национальный банк урегулировал порядок согласования кандидатур руководителей служб безопасности и экономической безопасности, иных подразделений с аналогичными функциями банков и небанковских кредитно-финансовых организаций Республики Беларусь. В настоящей статье автором подробно описана данная процедура и представлены образцы необходимых документов.

Секреты управления персоналом

Волков бояться — в лес не ходить

Модульный конструктор

Те, кто более или менее ориентируется в HR-сфере Беларуси, знает, что пройти мимо фигуры Игоря МАЛИШЕВСКОГО ни справа, ни слева, ни перепрыгнуть невозможно. А потому, когда Ольга Павлова задумала организовать группу HR-экспертов по разработке HR-стандарта, она и не пыталась это сделать, а просто пригласила его поучаствовать и, скорее всего, не пожалела.

HR-стандартизация в «Атлант-М»

Ольга ПАРХОМЧИК, руководитель отдела технологий управления персоналом МАХ «Атлант-М», рассказала нам о том, что такое стандартизация и лицензирование HR в рамках Холдинга.