№ 8, август 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Предоставление отпуска с последующим увольнением

Рубрика «Отпуска»

С.С. Семенихина, юрист

Согласно действующему законодательству о труде в отдельных случаях работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен неиспользованный трудовой отпуск с последующим увольнением. Однако на практике наниматели нечасто используют такую возможность ввиду наличия определенных сложностей. Главным образом это касается документального оформления увольнения работника, окончательного расчета с ним и выдачи трудовой книжки.

Как действовать, если возникла необходимость в предоставлении такого отпуска, рассмотрим в настоящей статье.

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ

Согласно ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса Республики Беларусь неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены работнику с последующим увольнением по его письменному заявлению (кроме случаев увольнения за виновные действия).

К основаниям увольнения за виновные действия относят случаи увольнения по п. 4, 5, 7–9 ст. 42, п. 1, 12, 2, 3 и 5 ст. 47, п. 3 ч. 2 ст. 294 ТК; подп. 2.10 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями (далее — Декрет № 29); п. 6, 10, 12 Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 8 (175), август 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.