№ 8, август 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Проблемные вопросы регулирования трудовых отношений

Рубрика «Законодательство о труде»

В.Э. Самосейко, юрист

НОРМАТИВНАЯ ПРАВОВАЯ БАЗА

 

  • Трудовой кодекс Республики Беларусь;
  • Декрет Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее — Декрет № 5);
  • Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями (далее —Декрет № 29);
  • Указ Президента Республики Беларусь от12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» с последующими изменениями (далее — Указ № 180).

 

7 ДНЕЙ ИЛИ 1 МЕСЯЦ?

Одним из нововведений Декрета № 5 является предоставление права руководителю организации (не путать с нанимателем, кроме того, заметим, что повышенная ответственность по Декрету № 5 возлагается на руководителя, а не на нанимателя в целом) изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней (подп. 3.2 п. 3 Декрета № 5), т.е. имеет место сокращение срока предупреждения с 1 месяца до 7 дней.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 8 (175), август 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.