№ 1, январь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Рабочее время

Эффективный учет рабочего времени в строительстве

Строительная отрасль является специфической сферой деятельности для работников в силу ряда причин: работа производится вахтовым методом, в ночное время, во вредных и опасных условиях труда и т.д. Зачастую работники для выполнения своей работы ездят от объекта к объекту, что затрудняет осуществление контроля за их присутствием на рабочем месте. В статье мы расскажем об эффективных системах учета рабочего времени строителей.

О рабочем времени в феврале 2016 года

Практикум кадровика

Алгоритм досрочного предоставления трудового отпуска в случае неожиданной приостановки работы

В период кризиса любая компания не застрахована от приостановки работы по различным исключительным и заранее не предвиденным обстоятельствам. В статье проанализированы варианты действий нанимателя в таком случае, представлены подробный алгоритм досрочного предоставления трудового отпуска и примеры необходимых кадровых документов.

Правовые аспекты применения должностных инструкций

Нужно или не нужно разрабатывать должностные инструкции? В данной статье дается ответ на этот вопрос с учетом потребностей и особенностей той или иной организации. Кроме этого, рассматриваются достоинства и недостатки данного документа.

Круглый стол

Названы победители «Премии HR-бренд Беларусь 2015»

9 декабря состоялась церемония награждения победителей в рамках «Премии HR-бренд Беларусь 2015». «Премия HR-бренд» — это независимая ежегодная премия за наиболее успешную работу с репутацией компании как работодателя. Премия вручается компаниям, которые создали яркие и успешные проекты для нынешних и потенциальных сотрудников в течение 2014–2015 гг. 21 проект был представлен на конкурс в этом году, 18 из них — в основные номинации. Экспертное жюри определило победителей в четырех основных номинациях: «Республика», «Регион», «Мир» и «Столица». Также были учреждены специальные номинации.

Социальная защита

Трудовая пенсия: нововведения и примеры расчетов

В статье мы рассмотрим условия назначения трудовой пенсии по возрасту и пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда, остановимся на работниках, для которых предусмотрены льготные условия пенсионного обеспечения, и расскажем, как устанавливаются размеры для данного вида пенсии и как происходит ее повышение. Также обратим внимание на новеллы Указа Президента Республики Беларусь от 08.12.2014 № 570 «О совершенствовании пенсионного обеспечения», которые вступили в силу 01.01.2016.

Отпуска

Отправляем в отпуск руководителя организации

Руководитель организации, как и все остальные работники, имеет право на отпуск. В статье рассмотрим, в каком порядке предоставляется отпуск руководителю, кто и каким образом может исполнять его обязанности и как осуществляется передача полномочий.

Комментарий

Общественная безопасность и дисциплина в свете новой редакции Директивы № 1

12 октября 2015 г. Главой государства был подписан Указ № 420 «О внесении изменений и дополнений в Директиву Президента Республики Беларусь». В настоящее время Директива Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» действует в новой редакции. На сегодняшний день проблемы в обеспечении общественной безопасности и дисциплины полностью не решены. Вопрос гибели людей, обусловленной внешними факторами, по-прежнему актуален. О том, на что необходимо обратить внимание нанимателям и работникам, читайте в статье.

Нарушения законодательства о труде

Прием на работу и изменение трудовых правоотношений: типичные нарушения

Кто-то может сказать: «Правила созданы, чтобы их нарушать!». Возможно, данное выражение имеет место быть, но в трудовых отношениях стороны должны быть предельно честны и законопослушны. К сожалению, законодательство о труде все равно нарушается. Более того, некоторые нарушения стали уже своего рода «образцами, как делать нельзя», а специалисты все равно допускают ошибки. Статья поможет их предотвратить.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Труд молодежи

10 вопросов по организации работы несовершеннолетних

Несовершеннолетние работники являются специфической категорией работников, для которых законодательством Республики Беларусь установлено множество особенностей в регулировании их труда. Мы рассмотрим основные из них.

Что нового?

Топ-5 самых важных изменений в законодательстве 2016 года

В статье мы представим краткий обзор существенных изменений в законодательстве Республики Беларусь, регулирующих трудовые отношения. Некоторые из них начнут действовать уже в ближайшее время, другие существуют пока только в законопроектах. Заглянем же в будущее!

Досуг с кадрами

Необычные бонусы для сотрудников

Как известно, мотивация персонала к эффективной деятельности является одной из важных задач любой компании. И зачастую решает эту задачу как раз таки нематериальная мотивация. А какие у вас «плюшки» для сотрудников: абонементы в бассейн, тренажерный зал и бесплатные печеньки? Банально! Мы приведем примеры самых интересных и неожиданных бонусов от нанимателей, возможно, кого-то они вдохновят изменить систему нематериальной мотивации в компании.

Секреты управления персоналом

Несокращение персонала

Когда сокращение равносильно самоубийству

Директор по персоналу представительства компании CNH Industrial Марина ВОЛОСТНОВА уверена, что сокращение персонала в кризис равносильно самоубийству. Оптимизацией необходимо заниматься регулярно, а не тогда, когда жареный петух клюнет.