№ 1, январь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

Можно ли отказать в доплате за ученую степень? Работница является преподавателем учреждения высшего образования (основная работа). Работает по совместительству в УО «Центр художественного творчества». Может ли наниматель данного учреждения отказать работнице в доплате за ученую степень?

Согласно подп. 1.2 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 25.09.2007 № 450 «Об установлении доплат за ученые степени и звания» (в ред. от 24.01.2014; далее — Указ № 450) установлены ежемесячные доплаты в размерах, кратных тарифной ставке первого разряда, устанавливаемой Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций: руководителям, заместителям руководителей по основной деятельности, деканам (начальникам) факультетов и их заместителям, заведующим (начальникам) кафедрами и их заместителям, профессорско-преподавательскому составу государственных организаций системы образования, имеющим:

  • ученые степени доктора и кандидата наук, — соответственно шести и четырем;
  • ученые звания профессора и доцента, — соответственно четырем и двум.

Доплаты назначаются ежегодно не позднее 15 января с учетом вклада указанных лиц в подготовку высококвалифицированных кадров, науку и инновационное развитие страны.

Подпункт 1.5 п. 1 Указа № 450 гласит, что решение о назначении доплат руководителям государственных организаций системы образования, государственных научных организаций, а также иных бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, которые имеют ученые степени и ученые звания, принимается государственными органами, в подчинении которых находятся эти организации, иным лицам, перечисленным в подп. 1.2–1.4 п. 1 Указа № 450, — руководителями указанных организаций.

В соответствии с п. 31 Указа № 450 решение о назначении доплат лицам, имеющим ученые степени и звания, которые приняты на работу после 15 января, а также лицам, которым присуждена ученая степень или присвоено ученое звание после указанной даты, принимает руководитель организации (государственный орган, Президиум Национальной академии наук Беларуси) с учетом требований, предусмотренных Указом № 450.

Порядок и условия установления данных доплат, как правило, определяются в локальных нормативных правовых актах организации.

Доплата за ученую степень назначается ежегодно с учетом вклада работника по установленным в организации показателям.

Следовательно, совместителю, работающему в учреждении образования около 3-х месяцев, могут отказать в назначении надбавки, если иное не определено в локальных нормативных правовых актах организации.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 1 (180), январь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.