№ 10, октябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Работник проходит альтернативную службу в организации. Что нужно знать нанимателю?

Рубрика «Практикум кадровика»

А.Д. Шевцов, юрист

КАКИЕ ОТПУСКА ПРЕДОСТАВИТЬ ГРАЖДАНИНУ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ СЛУЖБЫ

Согласно п. 17 Положения о порядке и условиях прохождения гражданами альтернативной службы[1] (далее — Положение об альтернативной службе) гражданам, проходящим альтернативную службу, по решению органа по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения организации, в которой гражданин проходит альтернативную службу (далее — орган по труду и занятости), за весь срок прохождения альтернативной службы предоставляется отпуск продолжительностью:

30 календарных дней — за 36 месяцев альтернативной службы;

20 календарных дней — за 24 месяца альтернативной службы.

По 10 календарных дней в течение каждых 12 месяцев прохождения альтернативной службы предоставляется отпуск.

Продолжительность указанного отпуска может быть увеличена в виде поощрения:

  • на срок до десяти календарных дней при сроке альтернативной службы 36 месяцев;
  • на срок до пяти календарных дней при сроке альтернативной службы 24 месяца.

При наличии у гражданина на день принятия решения о предоставлении отпуска непогашенных мер взыскания продолжительность отпуска может быть уменьшена:

  • на срок до десяти календарных дней при сроке альтернативной службы 36 месяцев;
  • на срок до пяти календарных дней при сроке альтернативной службы 24 месяца.

Решение об уменьшении либо увеличении продолжительности отпуска принимается органом по труду и занятости (п. 18 Положения об альтернативной службе).

Такое решение в обязательном порядке оформляется приказом органа по труду и занятости, с которым гражданин знакомится под роспись.

 

[1] Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.06.2016 № 497.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 10 (189), октябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.