№ 12, декабрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Проблемные моменты составления графика отпусков

Рубрика «Отпуска»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ГРАФИК ОТПУСКОВ?

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 194 Трудового кодекса Республики Беларусь график отпусков отнесен к документам, определяющим трудовой распорядок работников организации.

Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» (в ред. от 02.07.2009; далее — Закон о НПА) локальный нормативный правовой акт (далее — ЛНПА) — нормативный правовой акт, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение, и действие которого ограничено рамками одной или нескольких организаций.

График трудовых отпусков утверждается нанимателем в рамках одной организации и рассматривается как ЛНПА. Соответственно, график трудовых отпусков нельзя отнести к документам, которые требуют обоюдного согласия сторон, как, например, трудовой договор.

С графиком трудовых отпусков работник ознакамливается, при этом подпись об ознакомлении с данным документом необязательна. Согласно ч. 2 ст. 168 ТК график трудовых отпусков доводится до сведения всех работников, однако в данной статье не указан способ ознакомления.

Таким образом, на практике возникает вопрос: каким образом включать в график трудовых отпусков условия, которые требуют согласия обеих сторон, в частности:

  • разделение трудового отпуска на части;
  • указание конкретной даты начала трудового отпуска, а не только месяца и т.п.?

Согласно ч. 1 ст. 174 ТК трудовой отпуск может быть разделен на части по договоренности между работником и нанимателем.

В части 3 ст. 168 ТК указано, что дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем. То есть из данной нормы следует, что в графике отпусков нужно обязательно указывать только месяц, в котором планируется предоставление отпуска. Однако если в графике отпусков указать только месяц отпуска, позже необходимо будет договариваться о конкретной дате его начала исходя из норм вышеуказанной статьи, что может создать некоторые проблемы в случае несогласия работника на определенные нанимателем дни месяца.

В данном случае возникает еще один вопрос: когда уведомить работника о времени начала трудового отпуска, если дата начала отпуска не определена? Согласно ч. 1 ст. 169 ТК такое уведомление должно быть не позднее чем за 15 календарных дней до начала трудового отпуска.

Если указывать в графике конкретные даты предстоящего отпуска, а не только месяц, то вопрос о своевременном уведомлении работника об отпуске не возникнет.

Вместе с тем указание конкретных дат и соблюдение порядка предоставления трудового отпуска работнику позволяют избежать ответственности за непредоставление отпусков работникам, которые отказываются их использовать.

ВСЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ДОЛЖНЫ СОСТАВЛЯТЬ ГРАФИК ТРУДОВЫХ ОТПУСКОВ?

Организация должна утверждать график трудовых отпусков, даже если состоит всего из одного работника (например, директора).

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 194 ТК организация, в штате (в штатном расписании) которой есть хотя бы один работник (штатная единица, ее доля), обязана иметь локальные нормативные правовые акты, в том числе график трудовых отпусков, даже если она не осуществляет деятельность, не ведет работы, но при этом не исключена из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей исходя из норм ч. 4 п. 3 ст. 45 и п. 8 ст. 59 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 12 (191), декабрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.