№ 3, март 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Как получить разрешение для работников на выполнение работ на объекте использования атомной энергии?

Рубрика «Что нового?»

Т.А. Солдатова-Толстова, юрист, магистр юридических наук

Кому и зачем нужно разрешение?

С 18 апреля 2016 г. п. 20.38 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей[1] (далее — Единый перечень), будет действовать в новой редакции, предусмотренной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2015 № 854 «О выдаче разрешений на право ведения работ при осуществлении деятельности по использованию атомной энергии» (далее — Постановление № 854). В соответствии с данным пунктом Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее — Госатомнадзор) выдает (продлевает срок действия, вносит изменения, дополнения) работникам (персоналу) эксплуатирующих организаций и организаций, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги при осуществлении деятельности по использованию атомной энергии, разрешения на право ведения работ при осуществлении деятельности по использованию атомной энергии.

Согласно публикациям в СМИ, ввод первого энергоблока строящейся в Беларуси атомной электростанции (далее — АЭС) ожидается в ноябре 2018 г., второго энергоблока — в июле 2020 г.[2] Но уже сейчас в нашей стране ведутся масштабные работы по подготовке к данному событию. Помимо прочего, строительство АЭС требует особого уровня подготовки кадров.

В соответствии со ст. 11 Закона Республики Беларусь от 30.07.2008 «Об использовании атомной энергии» (в ред. от 22.12.2011) выполнение определенных видов работ осуществляется работниками (персоналом) эксплуатирующих организаций и организаций, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги при осуществлении деятельности по использованию атомной энергии (далее — организации), при наличии у этих работников (персонала) разрешений на право ведения работ при осуществлении деятельности по использованию атомной энергии (далее — разрешение), выдаваемых уполномоченным государственным органом по регулированию безопасности при использовании атомной энергии.

Разрешение является документом, дающим работнику (персоналу) право на выполнение работ согласно должностным обязанностям на объекте использования атомной энергии. При этом работнику из числа оперативного персонала АЭС допускается выдавать одно разрешение на право работы на нескольких однотипных блоках одной АЭС.

Перечень видов работ, на осуществление которых работникам (персоналу) организаций необходимо получение разрешений, требования, предъявляемые к этим работникам (персоналу), в т.ч. к образованию, а также порядок получения указанных разрешений определяются Правительством Республики Беларусь.

Одним из подтверждений проработки кадрового вопроса является включение в Единый перечень нормы о выдаче (продлении срока действия, внесении изменений, дополнений) работникам (персоналу) организаций разрешения Госатомнадзором. Однако проработка данного вопроса выявила необходимость корректировки п. 20.38 Единого перечня и четкой регламентации порядка выдачи разрешения, что регулируется Постановлением № 854.

[1] Утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156 (в ред. от 08.02.2016).

[2] См.: https://kraj.by/belarus/news/stroitelstvo-aes-v-ostrovtse/-perviy-energoblok-aes-v-ostrovtse-zapustyat-v-noyabre-2018-goda-vtoroy-v-iyule-2020-go-2015-12-18.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 3 (182), март 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.