№ 3, март 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Работники частных медцентров не могут получить нужную категорию. Что делать нанимателю?

Рубрика «Частная ситуация»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

В частном медицинском центре есть несколько медицинских сестер, которые не могут сдать на категорию по причине отсутствия необходимого стажа. Какие действия наниматель может или должен предпринять в данной ситуации?

Нормативное правовое регулирование

  • Трудовой кодекс Республики Беларусь
  • Указ Президента Республики Беларусь от 26.11.2015 № 475 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь» (далее — Указ № 475)
  • Положение о лицензировании отдельных видов деятельности[1] (далее — Положение о лицензировании)

В чем заключается сложность применения новшеств законодательства на практике?

Указом № 475 изменены лицензионные требования к квалификации работников отдельных организаций, в частности работников организаций здравоохранения (табл. 1).

Таблица 1

Лицензионные требования: сравнение редакций Положения о лицензировании

Подпункт 322.2.2 п. 322 Положения о лицензировании

Редакция от 06.10.2015

Редакция от 26.11.2015

Лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к соискателю лицензии, являются наличие не менее чем у одного работника на каждую заявленную работу и (или) услугу, составляющую лицензируемую деятельность, во всех местах осуществления этой деятельности:

● высшего и (или) среднего специального медицинского образования;

● первой или высшей квалификационной категории (для медицинских работников, имеющих среднее специальное медицинское образование, — квалификационной категории);

● стажа работы по специальности, соответствующей заявленным соискателем лицензии работам и (или) услугам, составляющим лицензируемую деятельность, не менее 5 лет, 3 из которых непосредственно предшествуют дню подачи заявления о выдаче лицензии. Время длительного (более 3 лет) перерыва в работе по специальности, соответствующей заявленным соискателем лицензии работам и (или) услугам, составляющим лицензируемую деятельность, в связи с болезнью, нахождением в социальном отпуске, призывом на военную службу, иными причинами не засчитывается в необходимый для получения лицензии пятилетний стаж работы по специальности, соответствующей заявленным соискателем лицензии работам и (или) услугам, составляющим лицензируемую деятельность;

● документа о повышении квалификации или переподготовке по специальности, соответствующей заявленным соискателем лицензии работам и (или) услугам, составляющим лицензируемую деятельность

Лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к соискателю лицензии, являются наличие не менее чем у одного работника (для организаций частной формы собственности — у всех медицинских работников) на каждую заявленную работу и (или) услугу, составляющую лицензируемую деятельность, во всех местах осуществления этой деятельности:

● высшего и (или) среднего специального медицинского образования;

у медицинских работников, имеющих высшее медицинское образование, — первой или высшей квалификационной категории;

● у медицинских работников, имеющих среднее специальное медицинское образование, — квалификационной категории (для организаций частной формы собственности — первой или высшей квалификационной категории);

● стажа работы по специальности, соответствующей заявленным соискателем лицензии работам и (или) услугам, составляющим лицензируемую деятельность, не менее 5 лет, 3 из которых непосредственно предшествуют дню подачи заявления о выдаче лицензии. Время длительного (более 3 лет) перерыва в работе по специальности, соответствующей заявленным соискателем лицензии работам и (или) услугам, составляющим лицензируемую деятельность, в связи с болезнью, нахождением в социальном отпуске, призывом на военную службу, иными причинами не засчитывается в необходимый для получения лицензии пятилетний стаж работы по специальности, соответствующей заявленным соискателем лицензии работам и (или) услугам, составляющим лицензируемую деятельность;

● документа о повышении квалификации или переподготовке по специальности, соответствующей заявленным соискателем лицензии работам и (или) услугам, составляющим лицензируемую деятельность


[1] Утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 26.11.2015).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 3 (182), март 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.